[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297167":3,"bid-related-4297167":36,"bid-history-4297167":110,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について",81,43,8,51,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市上下水道局 維持管理部 水道維持課","廃棄物","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等競争入札参加資格者名簿または熊本市上下水道局業務委託契約等競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続について認可決定がなされていること\n・暴力団等の排除要綱に該当しないこと\n・熊本市からの指名停止措置期間中でないこと\n・消費税・地方消費税・本市市税の滞納がないこと\n・業として本件契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間、本市との契約で違反または不誠実な行為のないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づく誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n・熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n・労働安全衛生法第14条及び労働安全衛生規則第16条第1項により、酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了者を配置できること\n・他のグループの構成員として複数参加していないこと\n・事業協同組合として参加する場合、組合員は単体として参加不可\n・使用済み脱硫剤を処分可能な処理場を有すること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項及び第6項により、産業廃棄物収集運搬業及び産業廃棄物処分業の許可(分類：汚泥)を受けていること\n・使用車両(リース可)を申請書提出期限日までに産業廃棄物収集運搬業許可車両として登録でき、使用済み脱硫剤の適正な搬出が可能な車両であること\n・グループの場合、全構成員が上記要件を満たし、協定書を締結し、収集運搬業務と処分業務を各構成員が分担すること","【案件概要】\n熊本市上下水道局が中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託（単価契約）について条件付一般競争入札を実施。対象地域は熊本市西区蓮台寺5丁目7番2号の中部浄化センター。脱硫剤は消化ガスに含まれる硫化水素ガスを吸着除去する機材で、年間約8,100kg の脱硫剤納入・交換を想定している。履行期間は契約締結日から令和9年(2027年)3月23日まで。\n","【業務内容】\n- 中部浄化センター内脱硫塔施設（3基）の脱硫剤交換業務\n- 新脱硫剤の納入及び施工（仕様：直径10～13mm、長さ10～30mm、年間見込み数量約8,100kg、3回の交換を想定）\n- パッキン3枚の交換\n- 脱硫塔内の窒素ガス置換作業\n- 使用済み脱硫剤の回収・収集運搬\n- 使用済み脱硫剤の処分\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等競争入札参加資格者名簿または熊本市上下水道局業務委託契約等競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続中でないか、認可決定がなされていること\n- 暴力団等排除に関する要綱に該当しないこと\n- 熊本市からの指名停止措置を受けていないこと\n- 消費税・地方消費税・本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件契約に係る業務を営んでいること\n- 過去3年間、本市との契約で違反または不誠実な行為がないこと\n- 熊本市公契約条例を遵守し誓約書を提出すること\n- 熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n- 酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了者を配置できること\n- 他のグループに複数参加していないこと\n- 使用済み脱硫剤を処分可能な処理場を有すること（単独企業の場合）\n- 産業廃棄物収集運搬業及び処分業の許可（分類：汚泥）を受けていること（単独企業の場合）\n- 産業廃棄物収集運搬業許可車両として登録できる適切な運搬車両を有すること（単独企業の場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年(2027年)3月23日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":85},[38,43,48,52,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4198026,"【入札関係】令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)に係る一般競争入札について","2026-09-10T15:00:00.000Z",[60,66,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":65,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":69,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":73,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":75,"title":76,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[86,91,97,100,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":101,"title":102,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":64,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県",[111,114],{"year":112,"count":113},2024,2,{"year":115,"count":116},2026,95,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]