[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297166":3,"bid-history-4297166":37,"bid-related-4297166":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4297166,"入札公告 : 超音波洗浄装置一式 (PDF 101KB)",306,43,5,37,1,"厚生労働省国立療養所 菊池恵楓園","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国立療養所菊池恵楓園事務部会計課","医療関連物品","一般競争入札","医療機器（超音波洗浄装置）","熊本県合志市","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一参加資格）において「物品の販売」でA・B又はC等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律第39条第1項の規定による「高度管理医療機器等販売業・賃貸借業」の許可を受けていること\n・入札書提出期限の直近2年間の厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会が管掌するもの）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険に関する保険料の滞納がないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・資格審査申請書に虚偽の事実を記載していないこと\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められること\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n・入札書提出期限の直近1年間において厚生労働省が所管する法令に違反していないこと\n・購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを確約すること","【案件概要】\n厚生労働省国立療養所菊池恵楓園が超音波洗浄装置一式の一般競争入札を実施します。本案件は医療機器の調達であり、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する事業者を対象としています。納入期限は令和9年1月29日、納入場所は熊本県合志市の国立療養所菊池恵楓園です。入札方式は最低入札落札方式で、消費税抜きの金額を記載する必要があります。\n\n【業務内容】\n- 超","音波洗浄装置一式の購入・納入\n- 別紙仕様書に示す機器の供給\n- 迅速なアフターサービス・メンテナンス体制の整備\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一参加資格）において「物品の販売」でA・B又はC等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n- 医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律第39条第1項の規定による「高度管理医療機器等販売業・賃貸借業」の許可を受けていること\n- 入札書提出期限の直近2年間の厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険に関する保険料の滞納がないこと\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められること\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n- 入札書提出期限の直近1年間において厚生労働省が所管する法令に違反していないこと\n- 購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを確約すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年1月29日（金）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,47,52,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3882937,"入札公告 : 総合診療棟新築整備工事(機械) (PDF 135KB)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3585260,"入札公告 : 治療棟太陽光設備設置及び屋上防水等整備その他工事 (PDF 131KB)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},2999892,"入札公告 : 全自動洗濯乾燥機売買契約 (PDF 182KB)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2968044,"入札公告 : 総合診療棟新築整備工事(電気) (PDF 135KB)","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2968043,[66,73,78,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","熊本県天草市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,{"id":79,"title":80,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4335470,"鷲口川河川災害復旧その2工事",10022000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":16},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,[92,98,102,105,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター","2026-09-28T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]