[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297165":3,"bid-history-4297165":36,"bid-related-4297165":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4297165,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】",38,43,2,12,1,"環境省","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局総務課","建築","一般競争入札","工事","13:59:00","・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るA等級、B等級、C等級またはD等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した建築一式工事（新築・増築・改修のいずれか）の施工実績を有すること（500万円未満の軽微な工事は除く）\n・環境省発注の工事に係る実績の場合は評価点合計が65点以上のもの\n・一級または二級建築士、1級または2級建築施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店または営業所を有すること\n・予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること","【案件概要】\n環境省九州環境局が、屋久島世界遺産センターの改修工事について一般競争入札を実施します。本案件は再々々々々度公告であり、工事場所は鹿児島県熊毛郡屋久島町安房前岳2739-343です。公開期間は令和8年9月2日から9月30日までで、低入札価格調査制度の調査対象工事です。電子調達システムを使用した入札が基本となります。\n\n【業務内容】\n- RC造2階","建、延694㎡の屋久島世界遺産センター改修工事\n- 内外装改修工事\n- 機械設備改修工事\n- 電気設備改修工事\n- 上記一式\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るA等級、B等級、C等級またはD等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成した新築・増築または改修のいずれかの建築一式工事の施工実績を有すること（500万円未満の軽微な工事は除く）\n- 環境省発注の工事に係る実績の場合は評価点合計が65点以上のもの\n- 一級または二級建築士、1級または2級建築施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n- 九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店または営業所を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）までの工期となります。入札書提出期限は令和8年9月30日（水）13時59分で、開札は同日14時00分に九州環境局入札室にて行われます。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[37],{"year":38,"count":39},2026,110,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,47,50,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296201,"令和8年度業務用建築物における再エネの余剰電力活用促進に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296198,"令和8年度人の移動や貨物の輸送によるCO2排出量分析ツールの試作委託業務【総合評価落札方式】",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296197,"令和8年度水インフラにおける再エネ普及促進に係る調査検討委託業務【総合評価落札方式】",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4295973,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","宮城県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295672,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","長野県",[63,69,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":68,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":72,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":76,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[89,93,96,100,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":67,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]