[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297164":3,"bid-related-4297164":29,"bid-history-4297164":97,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":12,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":14,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":14,"aiSummaryTruncated":20,"sourceUrl":21,"dataSourceCode":22,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":23,"businessExperience":20,"localOffice":20,"securityRequirement":20,"qualifications":25,"certifications":26,"organization":27},4297164,"令和8年度森林基礎調査事業(市房地区)",17,43,6,38,1,"農林水産省","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"active","調査・検査","一般競争入札","森林基礎調査","【案件概要】\n農林水産省が令和8年度森林基礎調査事業（市房地区）の一般競争入札を実施する。対象地域は熊本県。本案件は森林の基礎調査に関する業務であり、WTO対象外案件として公開される。公開期間は令和8年9月2日から10月7日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 市房地区における森林基礎調査の実施\n- 調査データの収集・整理・分析",false,"(redacted)","kkj",[24],{"url":21,"name":21},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":28,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,{"sameOrganization":30,"samePrefecture":49,"similar":75},[31,35,39,42,45],{"id":32,"title":33,"organizationName":11,"prefectureName":34,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負","宮崎県",{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":38,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296190,"森林管理局署等職員制服の調達(1号物件)","東京都",{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":38,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296184,"森林管理局署等職員制服の調達(2号物件)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":38,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296183,"森林管理局署等職員制服の調達(3号物件)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295989,"東北農政局乗用自動車(SUVタイプ)3台の交換購入","宮城県",[50,56,60,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":57,"title":58,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":61,"title":62,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":65,"title":66,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[76,80,83,87,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":14,"prefectureName":79,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":81,"title":82,"organizationName":14,"prefectureName":79,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":79,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":54,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":14,"prefectureName":79,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[98],{"year":99,"count":100},2026,323,[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]