[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297162":3,"bid-history-4297162":34,"bid-related-4297162":38,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4297162,"福江中心市街地市道舗装工事",322,42,2,15,"長崎県五島市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","五島市総務企画部財政課契約管財班","舗装","指名競争入札","工事","2026-10-05T15:00:00.000Z","・舗装工事業に係る建設業の許可を受けていること（下請負代金額により特定建設業の許可が必要な場合がある）\n・長崎県内に本店を有すること\n・舗装工事業に係る総合評定値（P）が830点以上であること\n・平成28年度から令和7年度までに完成引き渡し済みの公共工事で1契約の舗装面積が1,500㎡以上の施工実績があること\n・営業所専任技術者と別に、工事現場に主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（提出期限日まで連続して3か月以上雇用）\n・他の入札参加希望者と資本的関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n長崎県五島市が福江中心市街地市道舗装工事について制限付一般競争入札を実施します。工事場所は五島市中央町で、舗装面積1,550㎡、工事延長224.8m（排水構造物工51.0m含む）の舗装工事です。工期は150日間（任意着手方式）で、工事着手期限は令和8年11月2日までです。入札参加申込書提出期限は令和8年9月18日、入札日は令和8年10月6日午前","10時15分からです。\n\n【業務内容】\n- 市道舗装工事（舗装工A=1,550.0㎡）\n- 排水構造物工（工延長L=51.0m）\n- 工事延長L=224.8mの市道整備\n- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n\n【応募要件】\n- 舗装工事業に係る建設業の許可を受けていること（下請負代金額の総額が建設業法施行令第2条に規定する金額以上の場合は特定建設業の許可が必要）\n- 長崎県内に本店を有する者\n- 舗装工事業に係る総合評定値（P）が830点以上であること\n- 平成28年度から令和7年度までに完成引き渡し済みの公共工事で1契約の舗装面積が1,500㎡以上の施工実績があること\n- 営業所専任技術者と別に、工事現場に主任技術者又は監理技術者を専任配置できること（2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格、または監理技術者資格者証を有し講習修了後5年以内の者）\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（提出期限日まで連続して3か月以上雇用）\n- 他の入札参加希望者と資本的関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n実工期は工事の始期から150日間。ただし、令和8年11月2日までに工事を開始する必要があります。余裕期間は契約締結日から工事の始期の前日までで、この期間は現場代理人・主任技術者配置不要。現場搬入しない資材等の準備のみ可能。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,33,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":81},[40,43,46,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4298453,"五島市中央公園遊具更新工事",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4298452,"たい肥センター攪拌装置更新工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},3221179,"奈留ターミナルビル空調機改修工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},3221178,"玉之浦地区(小川)配水管布設替工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},3221177,"富江小学校トイレ洋式化工事",[59,64,69,74,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]