福江中心市街地市道舗装工事
発注: 長崎県五島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県五島市
- 部署
- 五島市総務企画部財政課契約管財班
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県五島市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 舗装工事業に係る建設業の許可を受けていること(下請負代金額により特定建設業の許可が必要な場合がある)
- 長崎県内に本店を有すること
- 舗装工事業に係る総合評定値(P)が830点以上であること
- 平成28年度から令和7年度までに完成引き渡し済みの公共工事で1契約の舗装面積が1,500㎡以上の施工実績があること
- 営業所専任技術者と別に、工事現場に主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(提出期限日まで連続して3か月以上雇用)
- 他の入札参加希望者と資本的関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県五島市が福江中心市街地市道舗装工事について制限付一般競争入札を実施します。工事場所は五島市中央町で、舗装面積1,550㎡、工事延長224.8m(排水構造物工51.0m含む)の舗装工事です。工期は150日間(任意着手方式)で、工事着手期限は令和8年11月2日までです。入札参加申込書提出期限は令和8年9月18日、入札日は令和8年10月6日午前
10時15分からです。
【業務内容】
- 市道舗装工事(舗装工A=1,550.0㎡)
- 排水構造物工(工延長L=51.0m)
- 工事延長L=224.8mの市道整備
- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正
【応募要件】
- 舗装工事業に係る建設業の許可を受けていること(下請負代金額の総額が建設業法施行令第2条に規定する金額以上の場合は特定建設業の許可が必要)
- 長崎県内に本店を有する者
- 舗装工事業に係る総合評定値(P)が830点以上であること
- 平成28年度から令和7年度までに完成引き渡し済みの公共工事で1契約の舗装面積が1,500㎡以上の施工実績があること
- 営業所専任技術者と別に、工事現場に主任技術者又は監理技術者を専任配置できること(2級土木施工管理技士(土木)又はこれと同等以上の資格、または監理技術者資格者証を有し講習修了後5年以内の者)
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(提出期限日まで連続して3か月以上雇用)
- 他の入札参加希望者と資本的関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
実工期は工事の始期から150日間。ただし、令和8年11月2日までに工事を開始する必要があります。余裕期間は契約締結日から工事の始期の前日までで、この期間は現場代理人・主任技術者配置不要。現場搬入しない資材等の準備のみ可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県五島市」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県五島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所