[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297155":3,"bid-history-4297155":38,"bid-related-4297155":41,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":35},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)",3333,40,1,9,"福岡県大川市","福岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",4620000,"active","企画課デジタル戦略室","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","資産管理サーバ等賃貸借(情報システム・ソフトウェア)","15:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・暴力団員又は暴力団員である役員を有する法人でないこと\n・経営状況が著しく不健全でないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・他の入札参加申請者等と親会社・子会社などの関係がないこと\n・国税、都道府県税、市町村税に未納がないこと\n・ISMS、ISO27001、又はプライバシーマークのセキュリティ認証を受けていること\n・本件仕様を満たす物件を賃貸借できること\n・過去2年間に、国又は地方公共団体のサーバ賃貸借契約を複数回履行した実績があること","【案件概要】\n福岡県大川市が資産管理サーバ等の賃貸借に関する条件付き一般競争入札を実施する。現行の資産管理システム(AssetView)が2027年2月末に更改時期を迎えることに伴い、新たな資産管理システムの導入および継続的な資産・端末管理環境の整備を目的とする。月額予定価格は350,000円(税抜)。賃貸借期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで","の60ヶ月間(地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約)。福岡県大川市役所東別館内に設置。\n\n【業務内容】\n- 資産管理システムの設計、設定、構築、設置、試験及び運用開始\n- 資産管理サーバ、バックアップストレージ、無停電電源装置(UPS)、KVMの調達・納入・保守\n- Windows Server 2025ライセンス(ダウングレード権利用してWindows Server 2022で構築)の調達\n- 資産管理システムサーバライセンスおよびクライアントライセンス(600式)の調達\n- バックアップソフトウェア及びUPS管理ソフトウェアの調達\n- 基本設計、詳細設計、運用設計の実施\n- 既存環境からのデータ移行(事前調査・検証含む)\n- 機器搬入、設置、配線、試験の実施\n- システム管理担当職員(5名)に対する運用管理研修の実施\n- 60ヶ月間の保守対応(平日9時～17時の障害受付、翌営業日オンサイト保守など)\n\n【応募要件】\n・単体又は第三者賃貸方式での参加が可能\n・福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・暴力団員又は暴力団員である役員を有する法人でないこと\n・経営状況が著しく不健全でないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・他の入札参加申請者等と親会社・子会社などの関係がないこと\n・国税、都道府県税、市町村税に未納がないこと\n・ISMS、ISO27001、又はプライバシーマークのセキュリティ認証を受けていること(必須)\n・本件仕様を満たす物件を賃貸借できること\n・過去2年間に、国又は地方公共団体のサーバ賃貸借契約を複数回履行した実績があること(必須)\n・第三者賃貸方式の場合、第三者は上記条件(セキュリティ認証除く)を満たすこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月28日\nシステム利用開始：令和9年3月1日\n賃貸借期間：令和9年3月1日から令和14年2月29日まで(60ヶ月間)\n保守期間：システム利用開始日から賃貸借期間終了日までの60ヶ月間\n\n【スケジュール】\n参加申請受付：令和8年9月2日(水)～9月10日(木) 8時30分～17時15分\n質疑受付：令和8年9月2日(水)～9月4日(金) 17時15分まで\n質疑回答公開：令和8年9月8日(火) 17時から\n入札書到着期限：令和8年9月18日(金) 15時必着\n開札日時：令和8年9月24日(木) 11時00分\n落札候補者資格確認書類提出期限：令和8年9月29日(火)",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],2,[8,32,34],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":32},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":48,"similar":74},[43],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":15},4062325,"条件付き一般競争入札(令和8年10月導入小中学校端末等賃貸借)","2026-08-27T15:00:00.000Z",1672440,[49,55,61,66,70],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":37,"status":15},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":37,"status":15},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":37,"status":15},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":37,"status":15},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[75,80,84,90,96],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":53,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":15},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":79,"publishedDate":53,"deadlineDate":65,"budget":37,"status":15},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":53,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":53,"deadlineDate":95,"budget":37,"status":15},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務","農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":37,"prefectureName":99,"publishedDate":53,"deadlineDate":13,"budget":37,"status":15},4283452,"惣ケ池主線分水路整備実施設計(8‐2)業務","大阪府",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]