[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297154":3,"bid-related-4297154":41,"bid-history-4297154":119,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務",16,40,4,33,1,"国土交通省","福岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","福岡航空交通管制部会計課","コンサルティング","一般競争入札","14:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・労働者派遣事業に関する法律違反から5年を経過していない者でないこと\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者\n・入札説明書の交付を受けた者\n・組織的な業務効率化・高度化を実現するため、発注者の保有データを前提にデータ分析支援を実施し、データ分析人材育成支援を行った業務実績を有していること\n・作業担当者として、SASを利用した支援業務実施経験があり、3年以上SASのコーディング作業に従事した者を配置できること\n・作業担当者が実務におけるデータ分析経験5年以上を有し、データサイエンティスト検定フルデータサイエンティスト以上の資格または同等の資格（修士号など）、もしくはSAS認定資格を有していること","【案件概要】\n国土交通省福岡航空交通管制部が、フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務について一般競争入札を実施します。本案件は、運航効率改善・向上に資する分析を実施するにあたり、分析手法及び手順の確立と現在実施している分析業務の高度化、予測分析等の実施を可能とする体制構築を目的としています。契約締結日の翌平日から令和8年12月18日までの履","行期間で実施されます。WTO対象外の案件で、予定価格は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- フライトオブジェクト分析装置を用いた運航効率改善・向上に資する分析の実施\n- 運航に係る分析手法及び手順の確立\n- 現在実施している分析業務の高度化\n- 予測分析等の実施を可能とする体制の構築支援\n- 発注者の実作業者に対する統計解析手法及び手順の提示\n- 分析知識及び技術向上を目的とした研修等の実施\n- 発注者のデータ分析人材の育成支援\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 労働者派遣事業に関する法律違反から5年を経過していない者でないこと\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（ただし所定の手続きを行った者を除く）\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者\n- 入札説明書の交付を受けた者\n- 組織的な業務効率化・高度化を実現するため、発注者の保有データを前提にデータ分析支援を実施し、データ分析人材育成支援を行った業務実績を有していること\n- 作業担当者として、SASを利用した支援業務実施経験があり、3年以上SASのコーディング作業に従事した者を配置できること\n- 作業担当者が実務におけるデータ分析経験5年以上を有し、データサイエンティスト検定フルデータサイエンティスト以上の資格または同等の資格（修士号など）、もしくはSAS認定資格を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和8年12月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,51,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4296341,"【磐城国道事務所】連絡車(4×2HEV、8人乗)1台交換購入",[64,70,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[90,96,101,106,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4296206,"08-0049-0234 「周波数利用効率の向上に資するIEEE802標準化技術動向に関する連絡調整事務」の請負","総務省","東京都",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4296181,"Amazon Web Services 利用料 単価契約","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について","佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",12320000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":111,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4242008,"American Chemical Society (ACS) 電子ジャーナルサービスの利用 一式","国立大学法人筑波大学","茨城県","2026-10-29T15:00:00.000Z",[120],{"year":121,"count":122},2026,193,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]