[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296544":3,"bid-history-4296544":43,"bid-related-4296544":47,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},4296544,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール 電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業",48,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","修理・保守","一般競争入札","定期点検作業・保守点検業務","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請がなく、当該状況が継続していない者であること\n・放射線業務従事者であること\n・作業員のひとり以上が、原科研の作業責任者等認定教育を受講し、原科研から現場責任者として認定されること\n・品質マネジメント体制が構築されており、整っていることを証明する資料を応札前に提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、原子力科学研究所NUCEF実験棟のTRU高温化学モジュールの電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業を一般競争入札により実施する。本作業は各機器の機能・性能を良好に維持するための定期保守点検であり、原科研核燃料物質等使用施設保安規定に定める自主検査及び電気工作物保安規程に定める定期点検に該当する。対象","地域は茨城県東海村。契約期間は令和9年2月26日(納期)までであり、実作業期間は約3週間で令和9年2月8日までに着手予定。予算規模は公告データに記載なし。電子入札システムを通じて実施される。\n\n【業務内容】\n- 電気設備の点検: 動力分電盤(5面)、無停電電源装置(2面)、鉄セル操作盤(6面)、試験設備制御盤(6面)、真空設備制御盤(3面)の目視点検・増し締め・清掃、手動操作点検、絶縁抵抗測定\n- 計装設備の点検: モジュール監視盤(1面)、監視盤付属計器(20ループ)、現場計器(9台)の目視点検・増し締め・清掃、計器校正、警報・インターロック試験、警報設定値の変更\n- 計装品等の交換: 空気作動式圧力調節弁(9個)の消耗部品交換、直動式3ポート電磁弁(CKD製10個)交換、流量計(東京計装製)の改修、電流計・マルチパネルメータの交換\n- 冷却水循環設備の点検: コンデンシングユニット、水熱交ユニット、循環ポンプの目視点検・増し締め・清掃、絶縁抵抗測定、分解点検、フロン排出抑制法対象機器の定期点検、作動点検\n- 循環ポンプ(イワヤポンプ402ST515)消耗部品交換: メカニカルシール、Oリング、フランジパッキング、シールパッキン、ボールベアリング各種の新品交換\n- 試験・検査: 全作業は受注者側作業員が実施し、原子力機構側職員が常時立会いして現場で結果確認\n- 作業報告書作成及び提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の製造及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n- 放射線業務従事者であること\n- 作業員のひとり以上が、原科研の作業責任者等認定教育を受講し、原科研から現場責任者として認定されること\n- 品質マネジメント体制が構築されており、整っていることを証明する資料を応札前に提出すること\n\n【工期・期間】\n契約期間(納期): 令和9年2月26日納入\n実作業期間: 約3週間(目安)、令和9年2月8日までに実作業に着手\n作業工程の詳細は原子力機構担当者と協議の上決定する",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[39],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,562,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":68,"similar":89},[49,53,57,61,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4296368,"【電子入札】【電子契約】財務・契約系情報システムVer.5(外部連携システム等)の科研費旅費連携機能の追加","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4296367,"【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4296366,"【電子入札】【電子契約】第1試験棟処理試験室(3)空調機の更新","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4296365,"【電子入札】【電子契約】ユーティリティ室空調機の更新",[69,74,78,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,95,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":113,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]