[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296388":3,"bid-history-4296388":36,"bid-related-4296388":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)",509,11,2,21,1,"埼玉県狭山市","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","狭山市教育委員会生涯学習部教育施設管理課","電気","一般競争入札","工事","10:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による電気工事業の許可を受けている者\n・令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工事業で登載されている者\n・資格者名簿に登載された本店が狭山市内、所沢市内、飯能市内、入間市内、日高市内のいずれかに所在すること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・経営事項審査の総合評定値が600点以上であること\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、1回の契約金額が2000万円以上の電気工事実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者が確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n埼玉県狭山市教育委員会が、狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事（電気設備）について一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は狭山市柏原2520番地11。工期は契約日から令和9年11月30日まで。本件入札は埼玉県電子入札共同システムで実施される。工事概要は柏原中学校の空調設備等更新工事に伴う電気設備工事で、空調・換気設備の電源工事、照明器具の撤去","・新設、火災報知設備及び放送設備等の改修が含まれる。\n\n【業務内容】\n- 空調・換気設備の電源工事\n- 照明器具の撤去・新設\n- 火災報知設備及び放送設備等の改修\n- 受変電設備の改修\n- 動力設備の工事\n- 拡声（非常放送）設備の改修\n- 自動火災報知・自動閉鎖設備の改修\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による電気工事業の許可を受けている者\n- 令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工事業で登載されている者\n- 資格者名簿に登載された本店が狭山市内、所沢市内、飯能市内、入間市内、日高市内のいずれかに所在する者\n- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること。審査基準日は開札日に直近のもの\n- 経営事項審査の総合評定値が600点以上であること\n- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、1回の契約金額が2000万円以上の電気工事を国または地方公共団体と契約し完成させた実績を有する者\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者または監理技術者として配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がない者\n- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年11月30日まで。現場施工期間は施設管理者との調整により変更される可能性あり。授業のない期間（夏季休暇等）を選定して実施すること。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,51,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,47,50,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240752,"【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240751,"【9月1日公告】市道B第147号線外3線舗装復旧工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4061959,"【8月28日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3951865,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第11工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3951864,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第10工区)","2026-09-09T15:00:00.000Z",[65,70,75,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[88,94,99,103,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315133,"川越市みよしの支援センター改築等電気設備工事","川越市 総務部 契約課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":69,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-10-04T15:00:00.000Z",491612000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":69,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]