令和7年度(繰越) 都市構造再編集中支援事業 上州富岡駅北地区 デキ型電気機関車展示場設計業務委託
発注: 群馬県富岡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県富岡市
- 部署
- 財政課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県富岡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,100,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 富岡市条件付一般競争入札(事後審査方式)取扱要領第5条の規定に基づく基本要件を満たすこと
- 富岡市入札参加資格者名簿「建設コンサルタント業務」建築関係に登録されていること
- 管理技術者及び照査技術者が建築士法第2条第2項に規定する一級建築士であること
- 富岡市内に本店又は契約委任を受けた支店、営業所を有すること
案件概要
【案件概要】
富岡市が令和7年度(繰越)都市構造再編集中支援事業として、上州富岡駅北地区におけるデキ型電気機関車展示場の実施設計業務を一般競争入札により発注。予定価格は3,100,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く)。市指定重要文化財であるデキ型電気機関車(全長9.18m、幅2.675m、高さ3.874m、重量34.54t)を風雨から保護し、安全に静
置・公開するための屋根及び地盤整備を含む施設設計。概算工事費は約15,000,000円(税込み)。
【業務内容】
- 設計内容報告書の作成(設計方針、工法・材料の比較検討、コスト算定、施工・維持管理上の注意事項、色彩・使用材料等の提案)
- 実施設計図の作成
- 各種計算書の作成
- 特記仕様書の作成
- 工事費内訳書の作成(エクセルシート)
- 建築基準法令、消防法令等関係法令に基づく必要な手続き・打合せ
- 現地調査及び敷地状況調査(給排水管の引込位置確認含む)
- 地盤調査の実施(スクリューウェイト貫入試験)
- 概略工程表の作成
- その他監督員が指示する資料の作成
- 意匠設計における富岡市景観条例遵守及び文化財との調和設計
- 照明設備計画(ライトアップ、タイマー制御)
- 屋外給排水設備計画(冬期凍結防止対策含む)
【応募要件】
- 富岡市条件付一般競争入札(事後審査方式)取扱要領第5条の規定に基づく基本要件
- 富岡市入札参加資格者名簿「建設コンサルタント業務」建築関係の登録
- 管理技術者及び照査技術者が建築士法第2条第2項に規定する一級建築士であること
- 富岡市内に本店又は契約委任を受けた支店、営業所を有すること
- 管理技術者及び照査技術者は原則として受注者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を選任
- 照査技術者は業務の一部再委託を予定している場合は、再委託先事業者に所属する者も可
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年1月29日まで
【提出スケジュール】
入札参加申請書及び資格要件確認書類提出期限:令和8年9月18日午後5時00分
入札期間:令和8年9月18日午後5時00分~令和8年9月28日午後7時00分
開札予定日:令和8年9月29日
(事後審査方式のため落札者決定まで日数を要する可能性あり)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県富岡市」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県富岡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所