【入札公告】燃料(A重油及び灯油)購入契約に係る一般競争入札(令和8年度)
発注: 群馬県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県
- 部署
- 群馬県沼田土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 群馬県財務規則第170条の2第3項に基づく令和8
- 9年度物件等購入契約資格者名簿に登載されている者(未登載の場合は令和8年9月8日までに審査申請が必要)
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者
- 群馬県財務規則第170条第2項の入札参加制限を受けていない者
- 入札日において県から指名停止を受けていない者
- 当該調達物品の規格に適合した物品及び数量を指定する日時及び場所に確実に納入できることを証明した者
- 当該調達物品について販売実績がある者又は安定した供給体制を確保できる者
- 日本国内において県が行う立会検査に応じられる者
案件概要
【案件概要】
群馬県沼田土木事務所が燃料(A重油及び灯油)購入契約に係る一般競争入札を実施する。本件調達はWTO政府調達協定の適用を受ける。対象地域は群馬県内(沼田市及び利根郡内)の消雪施設である。予算規模は記載されていない。納入期間は令和8年10月16日から令和9年3月31日までの間。入札日は令和8年10月15日に開催予定。
【業務内容】
- A重油JI
S1種1号 496,000リットルの購入・納入
- 白灯油JIS1号 51,000リットルの購入・納入
- 納入場所は沼田市及び利根郡内の複数の消雪施設
- 1リットル当たりの単価による単価契約
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
・群馬県財務規則第170条の2第3項に基づく令和8・9年度物件等購入契約資格者名簿に登載されている者(未登載の場合は令和8年9月8日までに審査申請が必要)
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者
・群馬県財務規則第170条第2項の入札参加制限を受けていない者
・入札日において県から指名停止を受けていない者
・当該調達物品の規格に適合した物品及び数量を指定する日時及び場所に確実に納入できることを証明した者
・当該調達物品について販売実績がある者又は安定した供給体制を確保できる者
・日本国内において県が行う立会検査に応じられる者
【工期・期間】
納入期間:令和8年10月16日(金曜日)から令和9年3月31日(水曜日)まで
入札及び開札:令和8年10月15日(木曜日)午後2時00分(A重油)、午後2時20分(白灯油)
入札参加資格確認申請期限:令和8年9月28日(月曜日)午前9時から正午及び午後1時から午後4時
入札説明書交付期間:令和8年9月1日(火曜日)から同月28日(月曜日)までの平日午前9時から正午及び午後1時から午後4時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県
- 機関タイプ
- 都道府県庁