[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296373":3,"bid-history-4296373":41,"bid-related-4296373":45,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4296373,"【入札公告】凍結防止剤購入契約に係る一般競争入札(令和8年度)",380,10,8,48,1,"群馬県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","群馬県沼田土木事務所","日用品","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・群馬県財務規則第170条の2第3項に基づく令和8・9年度物件等購入契約資格者名簿に登載されている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていない者（ただし手続開始後に資格が回復した者を除く）\n・規則第170条第2項による入札参加制限を受けていない者\n・入札日において県から指名停止を受けていない者\n・当該入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がない者\n・当該調達物品について販売実績がある者又は安定した供給体制を確保できる者\n・日本国内において県が行う立会検査に応じられる者","【案件概要】\n群馬県沼田土木事務所が凍結防止剤購入契約に係る一般競争入札を実施。対象地域は群馬県全域。本公告はWTO政府調達協定の適用を受ける。購入物品は塩化カルシウム（粒状・球状）及び塩化ナトリウム（粒状）、塩化カルシウム水溶液（35％）で、合計7種類の物品をそれぞれ入札に付する。予算規模は明記されていないが、大量購入契約である。履行期間は令和8年10月1","6日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。\n\n【購入物品及び予定数量】\n- 凍結防止剤球状（粒状）塩化カルシウム500kg\u002F袋：870,000kg（1,740袋）\n- 凍結防止剤球状（粒状）塩化カルシウム500kg\u002F袋：320,000kg（640袋）\n- 凍結防止剤球状（粒状）塩化カルシウム500kg\u002F袋：250,000kg（500袋）\n- 凍結防止剤球状（粒状）塩化カルシウム25kg\u002F袋：30,000kg（1,200袋）\n- 凍結防止剤塩化カルシウム水溶液35％：60キロリットル\n- 凍結防止剤塩化カルシウム水溶液35％：20キロリットル\n- 凍結防止剤（粒状）塩化ナトリウム500kg\u002F袋：310,000kg（620袋）\n\n【入札参加資格】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 群馬県財務規則第170条の2第3項に基づく令和8・9年度物件等購入契約資格者名簿に登載されている者\n- 登載されていない場合は令和8年9月8日までに競争入札参加資格審査申請を行い、同月30日午後4時までに登載を確認すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者（ただし手続開始後に資格が回復した者を除く）\n- 規則第170条第2項による入札参加制限を受けていない者\n- 入札日において県から指名停止を受けていない者\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がない者\n- 当該調達物品について販売実績がある者又は安定した供給体制を確保できる者\n- 日本国内において県が行う立会検査に応じられる者\n\n【入札説明書等の交付】\n- 交付期間：令和8年9月1日（火）から同月28日（月）まで\n- 交付方法：原則としてぐんま電子入札共同システムにより交付。システム取得困難な場合は事前連絡の上、沼田土木事務所総務係で交付\n- 窓口受付時間：午前9時から正午まで及び午後1時から午後4時まで（休日を除く）\n\n【入札参加資格確認】\n- 申請書等提出期限：令和8年9月28日（月）まで（受付時間：午前9時～正午、午後1時～4時、休日除く）\n- 提出方法：郵送（書留）又は持参。郵送の場合は9月28日までに必着。封筒に「凍結防止剤入札参加資格確認申請書類在中」と朱書き\n- 資格確認結果通知：令和8年10月6日（火）までに通知\n\n【入札及び開札】\n- 入札・開札日時：令和8年10月15日（木）午前10時\n- 場所：群馬県利根沼田振興局庁舎5階501A会議室\n- 郵送の場合：書留郵便で10月14日（水）午後5時までに沼田土木事務所長宛て親展で必着。二重封筒の表封筒に「凍結防止剤入札書在中」と朱書き\n\n【契約方法・その他】\n- 契約方法：単価契約\n- 納入方法：各仕様書による\n- 入札保証金及び契約保証金：免除\n- 落札者決定方法：予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とし、物品ごとに決定。2者以上の場合はくじで決定\n- 入札者に要求される事項：納入可能であることを証明する書類を令和8年9月28日までに提出すること\n- 上記ア～キの物品全てに参加する必要はなく、特定物品のみの参加も可能\n- 入札書に記載する金額：消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[42],{"year":43,"count":44},2026,72,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":88},[47,50,54,59,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4296374,"【入札公告】燃料(A重油及び灯油)購入契約に係る一般競争入札(令和8年度)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4240513,"【入札公告(電子入札)】「県功労者表彰用記念品(銀杯)」の購入に係る条件付き一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":58},4000268,"【入札公告】動画編集用ノートパソコン等調達に係る条件付き一般競争入札","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},3951856,"【入札公告(電子入札)】「県庁舎5階フロアフリーアドレス デスク・椅子類等」の購入に係る条件付き一般競争入札","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},3906976,"【入札公告】連帯保証人代行制度契約に係る一般競争入札","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[70,74,77,81,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335307,"防火帽の購入",[89,96,102,109,113],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":94,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","熊本県大津町","熊本県","2026-09-08T15:00:00.000Z",39578000,{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":15},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":114,"title":115,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":15},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))","2026-09-17T15:00:00.000Z",49093000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]