[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296371":3,"bid-history-4296371":38,"bid-related-4296371":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4296371,"【政府調達8第26号1】地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業",195,8,4,33,1,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","防災科学技術研究所 総務部契約課","コンサルティング","一般競争入札","地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業、STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において令和7年度・8年度・9年度に「役務の提供」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条第1項の規定に該当しないこと\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条第2項の規定に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請されていないこと\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n・本公告に示した物品を納入できることを証明する書類の添付","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業およびSTM-1を用いた時刻信号分配とIPデータ通信に関する検討作業を一般競争入札で調達する。令和8年9月2日に公告され、令和8年10月22日17時00分が入札受領期限、令和8年10月23日に開札予定。履行地は茨城県つくば市。\n\n【業務内容】\n- 地震動の即時的","逐次的評価技術の高度化等支援作業一式\n- STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業一式\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格において令和7年度・8年度・9年度に「役務の提供」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条第1項の規定に該当しないこと\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条第2項の規定に該当しないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請されていないこと\n- 契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付すること\n\n【工期・期間】\n- 地震動評価技術支援作業：令和9年3月31日まで\n- STM-1検討作業：令和9年3月26日まで\n\n【入札説明会】\n令和8年9月15日 防災科学技術研究所入札室（茨城県つくば市天王台3-1）\n①14時30分、②15時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,12,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":83},[44,47,51,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296370,"【政府調達8第26号2】STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4296369,"被災者支援AIサービス概念実証用擬似データ生成業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4240507,"強震動データ解析基盤構築用ワークステーション","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4240506,"大型降雨実験施設移動走行装置等点検",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4240505,"雨滴粒径分布等観測装置",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,90,97,102,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":54,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4240770,"【政府調達】令和8~9年度放送大学学園幕張地区で使用する電気","放送大学学園","千葉県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4060850,"医薬品一式(政府調達)","独立行政法人国立病院機構弘前病院","青森県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3745978,"【政府調達】令和8~11年度放送大学学園幕張地区で使用するガス","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":100,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},3744272,"医薬品 政府調達 一式","独立行政法人国立病院機構横浜市南西部地域中核病院横浜医療センター","神奈川県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3251139,"県立学校等の自動体外式除細動器(AED)等賃貸借(一般競争入札)(政府調達)","広島県","2026-08-02T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]