[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296370":3,"bid-history-4296370":38,"bid-related-4296370":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4296370,"【政府調達8第26号2】STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業",195,8,4,33,1,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","コンサルティング","一般競争入札","地震動評価技術の高度化支援および時刻信号分配・IPデータ通信に関する検討作業","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・防災科学技術研究所契約事務規程第4条第1項の規定に該当しない者であること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条第2項の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加資格（全省庁統一資格）において令和7・8・9年度に「役務の提供」のA、B、C又はDの等級に格付けされている者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者との排除要請がなく、継続していない者であること\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けていない者であること\n・入札説明書に定める競争参加資格を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、地震動評価技術の高度化支援作業およびSTM-1を用いた時刻信号分配とIPデータ通信に関する検討作業について、一般競争入札を実施する。茨城県つくば市天王台に所在する研究所の業務支援である。入札説明会は令和8年9月15日、入札書の受領期限は令和8年10月22日17時00分、開札は令和8年10月23日に実施予定。","【業務内容】\n- 地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業 一式\n- STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業 一式\n\n【応募要件】\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条第1項の規定に該当しない者であること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条第2項の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加資格（全省庁統一資格）において令和7・8・9年度に「役務の提供」のA、B、C又はDの等級に格付けされている者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者との排除要請がなく、当該状態が継続していない者であること\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を提出すること\n・入札説明書に定める競争参加資格を有すること\n\n【工期・期間】\n- ①地震動評価技術支援作業：令和9年3月31日まで\n- ②STM-1時刻信号分配検討作業：令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,12,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":83},[44,47,51,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296371,"【政府調達8第26号1】地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4296369,"被災者支援AIサービス概念実証用擬似データ生成業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4240507,"強震動データ解析基盤構築用ワークステーション","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4240506,"大型降雨実験施設移動走行装置等点検",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4240505,"雨滴粒径分布等観測装置",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,90,96,102,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4312757,"千葉県文書館貴重資料デジタルデータ化業務委託","千葉県 総務部 文書館","千葉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","国土交通省","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","財務省","東京都","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4296189,"財政に関するパンフレットの版下作成、印刷製本、ホームページ掲載用データの作成及びホームページ用のHTMLデータの作成",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4295462,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]