[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296368":3,"bid-history-4296368":43,"bid-related-4296368":47,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":37,"securityRequirement":25,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},4296368,"【電子入札】【電子契約】財務・契約系情報システムVer.5(外部連携システム等)の科研費旅費連携機能の追加",48,8,1,9,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-11-03T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","財務・契約系情報システムの科研費旅費連携機能の追加、ソフトウェア開発業務","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格又は日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は開札の前までにその審査を受け資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局からの暴力団排除要請対象でないこと\n・官公庁または公益法人にて使用している財務・契約系情報システムに関する知見・技術力を証明する資料を提出すること\n・オープン系データシステム構築技術、データベース技術、ネットワーク技術、プロジェクト管理技術に関する知見・技術力を証明する資料を提出すること\n・意図しない変更や機密情報の盗取等が行われないことを保証するための具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類を提出すること（ISO9001又はJIS_Q9001の認証書類でも可）\n・情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類を提出すること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの認証書類でも可）\n・工程遅延が発生した場合にその回復を行い納期までに納品可能な体制が確立されていることを証明できる資料を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、財務・契約系情報システムVer.5における科研費旅費連携機能の追加を目的とした一般競争入札を実施します。科研費（直接経費）における旅費の支払手続きが複数のシステムに跨っており、システム間の連携機能による業務効率化が課題となっていることから、外部連携システム及び財務契約系フロントシステムへの機能追加と収支","簿出力の最適化を行うものです。契約期間は令和9年2月26日までで、茨城県東海村の原子力科学研究所内で実施されます。予算規模は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- 外部連携システムへの科研費旅費連携機能追加作業\n- 財務契約系フロントシステムへの科研費旅費連携機能追加作業\n- 財務契約系フロントシステムへの収支簿出力最適化対応作業\n- 上記機能追加に対する試験の実施\n- 旅費・謝金・給与ファイル等の取込及び予算科目マスタ整合性チェック処理\n- 旅費・謝金・給与データ等の取込処理及び連携取消処理\n- 科研費旅費（明細データ）再連携処理の新規追加\n- 収支簿出力処理の最適化（出張旅費パターン別の対応）\n- 設計書、操作マニュアル、検査要領書等の各種ドキュメント作成\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 全省庁統一資格又は日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。未審査者は開札前までに審査を受け資格を取得すること\n- 当機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 警察から暴力団排除要請を受けていないこと\n- 官公庁または公益法人の財務・契約系情報システムに関する知見・技術力を証明する資料を提出すること\n- オープン系データシステム構築、データベース、ネットワーク、プロジェクト管理技術に関する知見・技術力を証明する資料を提出すること\n- 品質保証体制及び具体的な管理手順を証明する書類を提出すること（ISO9001又はJIS_Q9001認証書類でも可）\n- 情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類を提出すること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの認証書類でも可）\n- 工程遅延時の回復体制が確立されていることを証明できる資料を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和9年2月26日（金）まで\n入札期限：令和8年11月4日14時00分\n開札日時：令和8年11月4日14時00分\n入札説明書交付期限：令和8年9月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[39],2,[8,39],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,172,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":68,"similar":89},[49,53,57,61,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4296544,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール 電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4296367,"【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4296366,"【電子入札】【電子契約】第1試験棟処理試験室(3)空調機の更新","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4296365,"【電子入札】【電子契約】ユーティリティ室空調機の更新",[69,74,78,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,95,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":113,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]