[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296366":3,"bid-related-4296366":44,"bid-history-4296366":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4296366,"【電子入札】【電子契約】第1試験棟処理試験室(3)空調機の更新",48,8,2,22,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","機械器具","一般競争入札","空調機の更新工事","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・全省庁統一資格または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること\n・本作業の技術者は第二種冷媒フロン類取扱技術者の資格を有すること\n・本作業の技術者は第二種電気工事士の資格を有すること\n・本作業の技術者は移動式クレーン運転士の資格を有すること\n・本作業の技術者は玉掛け技能講習修了証を有すること\n・本作業の技術者は冷凍空気調和機器施工技能士の資格を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、茨城県東海村の地層処分基盤研究施設内第1試験棟処理試験室(3)に設置されている空調機(PAC1-L)の更新工事を一般競争入札で実施する。既設機器が経年劣化に伴い運転に支障をきたし、修理部品の供給も終了したため、ダイキン製の個別運転マルチ空調機(耐重塩害仕様)への更新を予定している。入札期限は令和8年10","月28日14時00分で、開札同日同時刻に電子入札システムで行われる。納期は令和9年3月31日。\n\n【業務内容】\n- 既設空調機(室内機5台、室外機1台、リモコン2台)の撤去\n- 新規空調機への更新(ダイキン製FXYHP36NB室内機5台、RQYP160DDH室外機1台、BRC1G4リモコン2台)\n- 移動式クレーンによる資機材の荷揚げ・荷下ろし\n- 冷媒フロンの回収・処理(破壊証明書提出)\n- 冷媒配管の接続確認(窒素加圧による漏洩確認)\n- 冷媒系統の真空乾燥及び冷媒充填\n- 外観検査及び動作試験(振動・異音・異臭・冷媒漏れ確認、絶縁抵抗測定)\n- 作業要領書、工程表、安全計画書等の提出\n- リスクアセスメント、KY実施、作業日報作成\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 全省庁統一資格または日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者\n- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止措置を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員実質経営業者として排除要請を受けていない者\n- 当該作業における知見・技術力を有していることが証明できる資料を提出すること\n- 本作業の技術者は以下の資格を有すること:第二種冷媒フロン類取扱技術者、第二種電気工事士、移動式クレーン運転士、玉掛け技能講習修了証、冷凍空気調和機器施工技能士\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで(作業日は別途協議)\n入札説明書交付期限:令和8年9月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":86},[46,50,54,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4296544,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール 電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4296368,"【電子入札】【電子契約】財務・契約系情報システムVer.5(外部連携システム等)の科研費旅費連携機能の追加","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4296367,"【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4296365,"【電子入札】【電子契約】ユーティリティ室空調機の更新",[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[87,92,98,102,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":110,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[112],{"year":113,"count":114},2026,121,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]