[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296365":3,"bid-related-4296365":44,"bid-history-4296365":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4296365,"【電子入札】【電子契約】ユーティリティ室空調機の更新",48,8,2,22,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","機械器具","一般競争入札","空調機の購入・更新・据付","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること\n・当該作業における知見・技術力を有していることが証明できる資料を提出すること\n・本作業の技術者は第二種冷媒フロン類取扱技術者、第二種電気工事士、足場組立作業主任者、フルハーネス型墜落制止用器具特別教育修了証、移動式クレーン運転士、玉掛け技能講習修了証、冷凍空気調和機器施工技能士の資格を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、茨城県東海村の地層処分放射化学研究施設に設置されているユーティリティ室空調機（PAC-1B）の更新を一般競争入札で実施。対象機器は経年劣化により運転に支障をきたしており、修理部品の供給も終了しているため、ダイキン製の設備用エアコン床置型への更新を予定。予算規模は公告資料では記載なし。電子入札システムを通","じて実施され、令和8年10月29日14時00分が入札期限・開札日時。納期は令和9年2月26日。\n\n【業務内容】\n- 既設空調機（室内機FRJ600PKR、室外機CRJ300PAKH各2台）から新機器（室内機FRP600BK、室外機CRP300AAKH耐重塩害仕様各2台）への更新\n- 荷揚げ・荷下ろしに必要な足場の設置及び解体\n- 冷媒の回収及び既設冷媒配管の洗浄作業（冷媒共洗い洗浄方式）\n- 室外機の配線・配管マーキング、取り外し、撤去、新機器据付、配管・配線接続\n- 室内機の配線・配管マーキング、取り外し、撤去、新機器据付、配管・配線接続、真空引き、冷媒充填\n- 外観検査（変形、汚損、損傷の確認）、動作試験（振動、異音、異臭の確認、運転データ測定、絶縁抵抗測定）\n- 発生廃棄物の適正処分及び廃棄物処分書類（マニフェスト等）の提出\n- 工程表、作業要領書、安全衛生チェックリスト、リスクアセスメントワークシート等の提出書類作成・提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（資格審査未済の場合は開札前までに審査を受けて資格認定を得ること）\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n- 警察当局からの暴力団排除要請対象でないこと\n- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること\n- 当該作業における知見・技術力を有していることが証明できる資料を提出すること\n- 本作業に従事する技術者は以下の資格を有すること：第二種冷媒フロン類取扱技術者、第二種電気工事士、足場組立作業主任者、フルハーネス型墜落制止用器具特別教育修了証、移動式クレーン運転士、玉掛け技能講習修了証、冷凍空気調和機器施工技能士\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日（作業日は別途協議）\n契約締結日から上記納期までの期間に工事を完了し、検収（員数検査、外観検査、提出図書確認、業務実施確認）を経て納入すること。\n検収後1年以内に作業上の不適合が発見された場合は、受注者は直ちに手直し又は無償修理を行うこと。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":86},[46,50,53,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296544,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール 電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296368,"【電子入札】【電子契約】財務・契約系情報システムVer.5(外部連携システム等)の科研費旅費連携機能の追加","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4296367,"【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4296366,"【電子入札】【電子契約】第1試験棟処理試験室(3)空調機の更新","2026-10-27T15:00:00.000Z",[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[87,92,98,102,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":110,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[112],{"year":113,"count":114},2026,121,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]