[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296364":3,"bid-history-4296364":45,"bid-related-4296364":49,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4296364,"【電子入札】【電子契約】クレーンの更新作業",48,8,2,22,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","機械器具","一般競争入札","クレーン更新作業、クレーン撤去・設置、ワイヤーロープ交換","茨城県東海村","13:15:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けており、当該状況が継続している者でないこと\n・クレーン運転士の資格を有する者を配置すること\n・電気工事士1種又は2種の資格を有する者を配置すること\n・高所作業者運転技能講習修了者を配置すること\n・足場の組み立て等作業主任者の資格を有する者を配置すること\n・機構の作業責任者認定制度で認定された現場責任者及び分任責任者を現地作業期間中の全工程にわたり常駐させること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、核燃料サイクル工学研究所第2応用試験棟に設置されているクレーンの更新作業について一般競争入札を実施する。茨城県東海村に所在する施設内での作業であり、2.8tクレーンの不具合対応と10tクレーンのワイヤーロープ老朽化対策が主目的である。入札期限は令和8年10月21日13時15分で、電子入札システムを通じて","実施される。納期は令和9年2月26日である。\n\n【業務内容】\n- 2.8t天井走行ホイスト式クレーンの既設設備撤去及び更新設備据付\n- 既設クレーンの搬出可能な大きさへの切断と機構指定場所への運搬\n- 定格荷重2.8tを有する新規クレーンの設置・調整（走行、横行、巻上動作が正常に行えることを確認）\n- 10t電動式走行クレーンの既設ワイヤーロープ撤去及び新設\n- 撤去ワイヤーロープの搬出処理\n- φ16mm×129.7mの新規ワイヤーロープ設置\n- 外観検査（変形、損傷、塗装剥離等の確認）\n- 無負荷・負荷試験の実施（異常音、振動、発熱、過電流確認）\n- クレーン等安全規則に基づく荷重試験及び性能試験\n- 検査成績書の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までに審査を受け資格が認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から暴力団員等による実質的経営支配業者として排除要請を受けている状況が継続していないこと\n- クレーン運転士、電気工事士1種又は2種、高所作業者運転技能講習、足場の組み立て等作業主任者の資格保有者を配置すること\n- 作業内容に応じた法令上必要な資格を有する者を配置すること\n- 機構の作業責任者認定制度で認定された現場責任者、分任責任者を現地作業期間中の全工程にわたり常駐させること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）までに作業を完了し、納入すること。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,123,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":72,"similar":92},[51,56,60,64,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[73,78,83,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,98,102,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4377367,"県単河川管理委託(猫実排水機場・天井クレーン点検整備)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","千葉県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]