[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296363":3,"bid-history-4296363":45,"bid-related-4296363":49,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業",49,8,2,21,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","電気","一般競争入札","HTTR非常用放送設備の更新作業","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと\n・第二種電気工事士資格を保有する者の従事\n・消防設備士点検資格者（2種）又は消防設備士（第4類）資格を保有する者の従事\n・対象システムの他、連動する上位システムの把握が出来ていること\n・大洗原子力工学研究所現場責任者認定制度に基づく認定者の選任\n・管理区域作業のため放射線作業従事者指定登録の実施が必要\n・対象機器について十分な経験、知識等を有する者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、茨城県東海村の大洗原子力工学研究所HTTR原子炉建家に設置されている非常用放送設備の更新作業を一般競争入札で実施する。本案件は消防法における消防用設備等に該当する設備の機能維持を目的とした工事で、既設装置の撤去、新規装置の設置、消防本部への諸手続きを含む。入札期限は令和8年10月29日14時00分、開札","日時も同日同時刻である。納期は令和9年3月19日で、作業実施期間は令和9年1月を予定している。\n\n【業務内容】\n- 既設非常用放送設備（非常業務兼用主装置ATL-931、リモートマイク操作器）の撤去\n- 新規機器（非常業務兼用主装置FS253L-4096M、卓上リモートマイクRM-200F 4台）の設置\n- 既設筐体への新規品の据付調整\n- 消防法（消防法施行令第24条、消防法施行規則第25条の2）に基づいた設置\n- 消防本部への着工届・設置届の提出及び設置検査への対応\n- 外観検査、機能検査、総合検査の実施\n- 試験検査（電圧測定、性能確認、鳴動試験、音量調整、線路インピーダンス値・絶縁抵抗値測定等）\n- 事務本館放送設備からの一斉放送連動確認\n- 作業工程表、作業要領書、各種報告書、完成図書の作成・提出\n- 1年間の保証責任（受注者の責に帰する不具合の無償修理等）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと\n- 第二種電気工事士資格保有者の従事\n- 消防設備士点検資格者（2種）又は消防設備士（第4類）資格保有者の従事\n- 大洗原子力工学研究所の現場責任者認定制度に基づく認定者の選任\n- 管理区域作業のため放射線作業従事者指定登録の実施\n- 対象機器について十分な経験、知識を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月19日までが納期。作業実施期間は令和9年1月を予定しており、詳細は別途協議により決定される。受注者は作業着手の3週間前までに工程表、作業要領書、安全組織届などを提出し、1週間前までに測定機器の試験成績書・校正証明書を提出する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,45,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":95},[51,56,60,65,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4061236,"【電子入札】【電子契約】フェライト鋼とSUS316鋼のTIG溶接試験","2026-10-19T15:00:00.000Z",[75,80,84,87,91],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":92,"title":93,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[96,101,107,111,116],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":117,"title":118,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":105,"budget":119,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]