[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296362":3,"bid-history-4296362":36,"bid-related-4296362":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】",47,8,5,37,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","管理部契約課","医療関連物品","一般競争入札","排気ガス測定用トリチウムモニタの整備","茨城県那珂市","14:00:00","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・未成年者、被保佐人又は被補助人の場合は、契約締結のために必要な同意を得ていること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、排気ガス測定用トリチウムモニタの整備について一般競争入札を実施する。JT-60SAのプラズマ加熱実験運転に向けた本体機器付帯機器整備の一環として、真空容器排気系から排出されるガスを測定する装置用のトリチウムモニタを購入するもの。対象地域は茨城県那珂市。公告日は令和8年9月","2日、入札締切は令和8年9月24日14時。予算額は明記されていない。\n\n【業務内容】\n- アロカ株式会社製ルームガスモニタ DGM-233CU1（相当品可）の納入\n- 配管中の放射性ガス濃度測定用トリチウムモニタの購入・納入\n- 測定線種：β(γ)線、測定範囲3H 1.1×10-2～1.1×103 Bq\u002Fcm3\n- 通気式円筒形電離箱（約3L）、イオンプリシピテータ内蔵\n- 連続測定（応答時間約450秒、時定数180秒）\n- 外部出力：接点（OPERATE、ALARM、TROUBLE）、記録計（LOG、LIN）\n- 持込渡し方式での納入\n- 取扱説明書、試験成績書等の提出\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条第1項の規定に該当しない者であること\n- 未成年者、被保佐人又は被補助人の場合は、契約締結のために必要な同意を得ていること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月12日\n履行場所：茨城県那珂市向山801-1 QST那珂フュージョン科学技術研究所 JT-60実験棟1F真空試験室\n入札及び開札：令和8年9月24日（木）14時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":82},[42,45,50,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4061229,"(YK-13)令和8年度第3四半期液化窒素(大口)売買単価契約【掲載期間:2026-8-28~2026-9-16】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4061228,"(RE-09652)核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムの初期組立機器の制御システムにおける設計に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4061227,"(RE-09426)ITERダイバータ不純物モニター多チャンネル分光器用光ファイバーバンドルの製作【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4000257,"(RE-08931)JT-60実験棟地階シャッター更新工事【掲載期間:2026-08-27~2026-09-15】","2026-08-26T15:00:00.000Z",[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,90,96,102,107],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209485,"川口駅東口地下自転車駐車場給排気塔外壁改修工事","川口市 理財部 契約課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":87,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4197652,"CVD装置用ガス供給ユニット・ガス配管およびガス排気システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4162346,"単独公共 奥利根流域下水道管理奥利根水質浄化センター No.1脱水機排気ダクト修繕 利根川上流流域下水道(奥利根処理区) 奥利根水質浄化センター 沼田市下川田町地内","群馬県県土整備部下水道総合事務所","群馬県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":87,"publishedDate":48,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4061423,"【規制庁】令和8年度断層活動性評価のための年代測定用試料採取","環境省","2026-10-06T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]