(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 医療関連物品 (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 未成年者、被保佐人又は被補助人の場合は、契約締結のために必要な同意を得ていること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、排気ガス測定用トリチウムモニタの整備について一般競争入札を実施する。JT-60SAのプラズマ加熱実験運転に向けた本体機器付帯機器整備の一環として、真空容器排気系から排出されるガスを測定する装置用のトリチウムモニタを購入するもの。対象地域は茨城県那珂市。公告日は令和8年9月
2日、入札締切は令和8年9月24日14時。予算額は明記されていない。
【業務内容】
- アロカ株式会社製ルームガスモニタ DGM-233CU1(相当品可)の納入
- 配管中の放射性ガス濃度測定用トリチウムモニタの購入・納入
- 測定線種:β(γ)線、測定範囲3H 1.1×10-2~1.1×103 Bq/cm3
- 通気式円筒形電離箱(約3L)、イオンプリシピテータ内蔵
- 連続測定(応答時間約450秒、時定数180秒)
- 外部出力:接点(OPERATE、ALARM、TROUBLE)、記録計(LOG、LIN)
- 持込渡し方式での納入
- 取扱説明書、試験成績書等の提出
【応募要件】
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 未成年者、被保佐人又は被補助人の場合は、契約締結のために必要な同意を得ていること
【工期・期間】
納入期限:令和9年3月12日
履行場所:茨城県那珂市向山801-1 QST那珂フュージョン科学技術研究所 JT-60実験棟1F真空試験室
入札及び開札:令和8年9月24日(木)14時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人