[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296361":3,"bid-history-4296361":38,"bid-related-4296361":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",47,8,4,33,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","那珂フュージョン科学技術研究所管理部契約課","コンサルティング","一般競争入札","ITER水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業","茨城県那珂市","15:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く)\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構がITER水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業について一般競争入札を実施します。本案件は茨城県那珂市の那珂フュージョン科学技術研究所において、ITER水平ポートランチャーの設計変更に対応した可動ミラー駆動機構の応力解析業務です。公告日は令和8年9月2日、参考見積書等の提出期限は令和8年9月24日(木",")15:00、入札及び開札は令和8年10月23日(金)に実施されます。履行期限は令和9年2月26日です。\n\n【業務内容】\n- ITER水平ポートランチャー新モデルを用いた可動ミラー駆動機構(SMA)の応力解析用新モデルの作成\n- ANSYSを用いたメッシュ分割(六面体2次要素SOLID236)及び応力解析の実施\n- 定格運転時温度条件下での設計荷重による応力解析\n- 核発熱及びミリ波による熱荷重を考慮した熱伝導解析\n- プラズマ崩壊時の電磁力を負荷した非線形FEM解析\n- モデル図、境界条件説明図、荷重条件説明図、変位・応力分布図等の結果出力\n- 解析結果をまとめた報告書の作成及び提出(2部)\n- 図面・モデル図の電子データを含む納入\n\n【応募要件】\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている場合を除く)\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・参考見積書等の提出時に誓約書を提出することが必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日までに応力解析作業を完了し、報告書及び図面を納入すること。作業は茨城県那珂市向山801-1の那珂フュージョン科学技術研究所JT-60付属実験棟内RF加熱開発グループで実施し、QSTが所有する計算機(PCワークステーション)、ANSYS、CATIA等のプログラムを使用すること。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":83},[43,46,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4061229,"(YK-13)令和8年度第3四半期液化窒素(大口)売買単価契約【掲載期間:2026-8-28~2026-9-16】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4061228,"(RE-09652)核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムの初期組立機器の制御システムにおける設計に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4061227,"(RE-09426)ITERダイバータ不純物モニター多チャンネル分光器用光ファイバーバンドルの製作【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4000257,"(RE-08931)JT-60実験棟地階シャッター更新工事【掲載期間:2026-08-27~2026-09-15】","2026-08-26T15:00:00.000Z",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,91,97,103,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4240280,"4階エレベータモデルの購入(石川短大) (PDF 170 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構石川支部","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240346,"令和8年度日米連携によるCCU実証モデル事業委託業務【総合評価落札方式】","環境省","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4345575,"【R8.9.3 質問に対する回答を添付しました。】 公告日 令和8\u002F8\u002F28 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件】 令和8年度広域二級 第 A03-05分0001号 二級河川百々川河川改修(河道掘削)工事","三重県","2026-09-27T15:00:00.000Z",154895400,{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4061427,"【規制庁】令和8年度 非線形波動方程式に基づく数値解析モデルの機能拡張及び非線形干渉に関する数値解析","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":61,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},3968338,"公共下水道施設工事その3(人孔蓋交換)※一抜けA・週休2日制モデル工事","草加市 総務部 契約課","埼玉県",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]