(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 那珂フュージョン科学技術研究所管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構がITER水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業について一般競争入札を実施します。本案件は茨城県那珂市の那珂フュージョン科学技術研究所において、ITER水平ポートランチャーの設計変更に対応した可動ミラー駆動機構の応力解析業務です。公告日は令和8年9月2日、参考見積書等の提出期限は令和8年9月24日(木
)15:00、入札及び開札は令和8年10月23日(金)に実施されます。履行期限は令和9年2月26日です。
【業務内容】
- ITER水平ポートランチャー新モデルを用いた可動ミラー駆動機構(SMA)の応力解析用新モデルの作成
- ANSYSを用いたメッシュ分割(六面体2次要素SOLID236)及び応力解析の実施
- 定格運転時温度条件下での設計荷重による応力解析
- 核発熱及びミリ波による熱荷重を考慮した熱伝導解析
- プラズマ崩壊時の電磁力を負荷した非線形FEM解析
- モデル図、境界条件説明図、荷重条件説明図、変位・応力分布図等の結果出力
- 解析結果をまとめた報告書の作成及び提出(2部)
- 図面・モデル図の電子データを含む納入
【応募要件】
・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている場合を除く)
・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
・参考見積書等の提出時に誓約書を提出することが必須
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日までに応力解析作業を完了し、報告書及び図面を納入すること。作業は茨城県那珂市向山801-1の那珂フュージョン科学技術研究所JT-60付属実験棟内RF加熱開発グループで実施し、QSTが所有する計算機(PCワークステーション)、ANSYS、CATIA等のプログラムを使用すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人