[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296359":3,"bid-history-4296359":33,"bid-related-4296359":37,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4296359,"令和8年度水工配更工第3号 [PDF形式\u002F1.53MB]",1270,8,2,25,1,"茨城県土浦市","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"active","土浦市建設部水道課","上水道","一般競争入札","上水道工事（配水管更生工事）","・同種工事（上水道配水管工事）の施工実績：公告日の属する年度の前年度から起算して10年度前以降に元請として施工・完成・引き渡した工事でCORINSに登録されたもの\n・共同企業体の構成員である場合は、出資比率が20%以上であること\n・配置予定技術者は主任技術者又は監理技術者として配置する者であること\n・1級土木施工管理技士の資格保有が評価項目に含まれる","【案件概要】\n土浦市が令和8年度水工配更工第3号として、荒川沖東三丁目地内外の配水管更生工事を発注。本案件は土浦市建設工事総合評価方式入札（特別簡易型）により実施される。工事延長はL=25.0m、口径φ200mm（ダクタイル鋳鉄管）の配水管更生工事であり、市道I-38号線沿いで実施される。評価基準は技術者の資格・経験、同種工事実績、優良建設業者表彰、地域貢献","活動など多岐にわたる。\n\n【業務内容】\n- 耐震性ダクタイル鋳鉄管K形1種φ200の管更生工事（延長23.0m）\n- 既設配水管の撤去・取替\n- 新設ストッパーバルブ・仕切弁・排泥工の設置\n- 管更生用立坑の施工（2箇所、3.2×2.2×2.1m程度）\n- 二受T字管などの附属設備の取付\n- 舗装復旧工事（表層工・路盤工の再生密粒度アスファルト舗装、t=5cm）\n- 軽量鋼矢板による土留・支保工\n\n【応募要件】\n- 1級土木施工管理技士の資格を有することが評価項目に含まれる\n- 国又は地方公共団体等が発注した同種工事（上水道配水管工事）の施工実績が必須。公告日の属する年度の前年度から起算して10年度前以降に元請として施工・完成・引き渡した工事でかつCORINSに登録されたもの\n- 共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上であること\n- 配置予定技術者は主任技術者又は監理技術者として配置する者\n- 若手技術者（35歳未満で3か月以上雇用の要件あり）又は女性技術者の配置が評価対象\n- 土浦市との災害時応援協定締結の有無で評価\n- 本市水道事業の漏水待機業務実績（過去5年度間）で評価\n- 国土交通省関東地方整備局によるBCP（事業継続力）認定の有無で評価\n- 地域ボランティア活動実績（過去2年度間、市内での道路愛護・公園里親・地域清掃事業）\n\n【工期・期間】\n記載なし",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,69,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":80},[39,44,48,51,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4298463,"土高工第2号","2026-09-24T15:00:00.000Z",24740000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":47,"status":15},4296543,"公下維(工)第40号",10150000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296358,"総合評価方式一般競争入札の留意事項 [PDF形式\u002F124.42KB]",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":54,"status":15},4296357,"R8国補公下(更生)第1号",22330000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":58,"status":15},4296356,"08道建生工第6号",21270000,[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[81,85,88,92,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":14,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":86,"title":87,"organizationName":14,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":14,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]