[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296357":3,"bid-history-4296357":37,"bid-related-4296357":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296357,"R8国補公下(更生)第1号",1270,8,2,26,1,"茨城県土浦市","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",22330000,"active","土浦市建設部下水道課","下水道","一般競争入札","公共下水道管渠更生工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の土浦市における土木一式工事に係る競争入札参加資格の認定においてA又はB等級の格付けを受けていること\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が2,200万円以上であること\n・管きょ更生工法の自立管の反転工法または自立管の形成工法の工法協会に所属していること\n・土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること（法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること）\n・令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること\n・建設業法を遵守し、主任(監理)技術者を正しく配置すること","【案件概要】\n土浦市が公共下水道管渠更生工事の一般競争入札を実施。茨城県土浦市桜町四丁目地内において、既設管径Φ400mm（ヒューム管、S45年度布設）の老朽管を自立管工法により更生する工事。工事延長L=124.3m、管渠更生工L=121.5m、耐震化工N=6箇所。予定価格は2,233万円（税抜）。令和9年2月28日までの工期設定。\n\n【業務内容】\n- 既設","下水道管渠（Φ400mm）の管きょ内面被覆工（反転工法または形成工法による自立管工法）\n- 管渠延長38.9m、41.3m、41.3mの3路線における更生施工\n- 管口の耐震化工（管口可とう化工、耐震可とう継手工）N=6箇所\n- 既設管の事前TV調査及び内面洗浄\n- 取付管口の穿孔仕上工及び本管口切断・仕上工\n- 仮設工（換気設備、止水プラグ等）及び交通管理工\n- コンクリートはつり・処分（管口耐震化工に伴う付帯工事）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の土浦市における土木一式工事に係る競争入札参加資格の認定においてA又はB等級の格付けを受けていること\n- 令和7・8年度の「土浦市入札参加資格審査申請（建設工事）」の際に提出した総合評定値通知書において、土木一式工事の年間平均完成工事高が2,200万円以上であること\n- 管きょ更生工法の自立管の反転工法または自立管の形成工法の工法協会に所属していること\n- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること（法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること）\n- 令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること\n- 建設業法を遵守し、主任(監理)技術者を正しく配置すること\n- 工事費内訳書を入札書に添付すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月28日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,69,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":82},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4298463,"土高工第2号",24740000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4296543,"公下維(工)第40号",10150000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296359,"令和8年度水工配更工第3号 [PDF形式\u002F1.53MB]",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296358,"総合評価方式一般競争入札の留意事項 [PDF形式\u002F124.42KB]",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4296356,"08道建生工第6号",21270000,[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,88,93,99,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315135,"下水道ストックマネジメント計画に伴う下水道管更生工事","川越市 上下水道局 財務課","埼玉県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":92,"status":16},4278711,"令和8年度 国補公下委託第4号 常北青山地区地質調査業務","城里町 財務課 管財G",9856000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":36,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":36,"status":16},4242199,"【中部委員会】中部地方更生保護委員会委員長及び中部管内保護観察所長が行う表彰等記念品授与のための物品供給契約(単価契約)(PDF)","法務省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":97,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事","長崎市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",10113000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":36,"status":16},4174228,"R8国補公下 第12-1号 根本原雨水函渠新設工事","結城市 総務部 契約管財課","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]