[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296356":3,"bid-history-4296356":37,"bid-related-4296356":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296356,"08道建生工第6号",1270,8,2,14,1,"茨城県土浦市","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",21270000,"active","土浦市建設部道路建設課","土木","一般競争入札","土木一式工事（道路改良工事）","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の土浦市における土木一式工事競争入札参加資格でB等級の格付けを受けていること\n・令和7・8年度の「土浦市入札参加資格審査申請（建設工事）」において、土木一式工事の年間平均完成工事高が2,100万円以上であること\n・土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること\n・法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること\n・審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること\n・建設業法を遵守すること\n・法定外労災保険に付保すること","【案件概要】\n土浦市が一般競争入札により市道右籾22号線改良工事を発注。工事場所は土浦市右籾地内外で、工事延長L=267m、工事幅員W=5.0mの道路改良工事。予定価格は21,270,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。工期は契約日の翌日から令和9年3月15日までの約6ヶ月間。土木一式工事に係る競争入札で、茨城県土木部･企業局土木工事共通仕様書に準拠","した施工を要求。\n\n【業務内容】\n- 土工（掘削、法面整形、残土処理、埋戻し、法面工、張芝工）N=一式\n- 排水構造物工（側溝工、管渠工、集水桝・マンホール工、都市下水路取付）L=220m\n- 舗装工（下層路盤、上層路盤、表層、舗装準備工、不陸整正、区画線工）A=181～1,070m2\n- 構造物撤去工（舗装版切断・破砕、木柱撤去、殻運搬処理）\n- 付帯工（道路付属物工：境界杭・境界鋲設置）\n- 安全費（交通誘導警備員配置）\n- 建設副産物の分別解体・再資源化\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の土浦市における土木一式工事競争入札参加資格でB等級の格付けを受けていること\n- 令和7・8年度の「土浦市入札参加資格審査申請（建設工事）」において、土木一式工事の年間平均完成工事高が2,100万円以上であること\n- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること（法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること）\n- 審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること\n- 建設業法を遵守し、法定外労災保険に付保すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月15日まで。参加資格確認申請受付期間は令和8年9月3日（木）午前9時から同月14日（月）午後5時まで。入札書受付期間は令和8年9月15日（火）午前9時から同月25日（金）午後5時まで。開札日時は令和8年9月29日（火）午前9時30分。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,69,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":82},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4298463,"土高工第2号",24740000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4296543,"公下維(工)第40号",10150000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296359,"令和8年度水工配更工第3号 [PDF形式\u002F1.53MB]",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296358,"総合評価方式一般競争入札の留意事項 [PDF形式\u002F124.42KB]",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4296357,"R8国補公下(更生)第1号",22330000,[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,90,96,100,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":89},2586856,"08道建生工第4号","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",28540000,"closed",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":89},1099200,"08道建生工第3号","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",42790000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":89},1099161,"07道建生工第11号及び08道建生工第2号",19820000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":89},499378,"08道建生工第1号","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",6610000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":89},42351,"07道建生工第8号","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-02-18T15:00:00.000Z",17690000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]