[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296355":3,"bid-history-4296355":37,"bid-related-4296355":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296355,"R8市単公下第2号",1270,8,2,26,1,"茨城県土浦市","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",12680000,"active","土浦市建設部下水道課","下水道","一般競争入札","公共下水道（汚水）工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の土浦市における土木一式工事の競争入札参加資格でC等級の格付けを受けていること\n・総合評定値通知書において土木一式工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること\n・土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること\n・法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること\n・審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること\n・建設業法を遵守し技術者を適切に配置すること","【案件概要】\n土浦市が一般競争入札により、荒川沖第二処理分区公共下水道（汚水）工事を発注。対象地域は茨城県土浦市荒川沖地内。予定価格は1,268万円（税抜）で、工期は令和9年2月28日まで。令和8年9月2日に公告され、電子入札システムで実施される。\n\n【業務内容】\n- 管渠工：L=92.6m（硬質塩化ビニル管VU径200mm）\n- マンホール工：1号2箇所の","設置\n- 取付管及び桝工：4箇所\n- 管路掘削・埋戻、土留工、路面仮復旧を含む開削工法による下水道整備\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の土浦市における土木一式工事の競争入札参加資格でC等級の格付けを受けていること\n- 総合評定値通知書において土木一式工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること\n- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること（法人以外は代表者が土浦市に住民登録）\n- 審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において土木一式工事について総合評定値を有すること\n- 建設業法を遵守し技術者を配置すること\n\n【工期・期間】\n- 参加資格確認申請受付：令和8年9月3日（木）午前9時から令和8年9月14日（月）午後5時まで\n- 入札書受付期間：令和8年9月15日（火）午前9時から令和8年9月25日（金）午後5時まで\n- 開札日時：令和8年9月29日（火）9時30分\n- 工事完了期限：令和9年2月28日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,69,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":82},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4298463,"土高工第2号",24740000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4296543,"公下維(工)第40号",10150000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296359,"令和8年度水工配更工第3号 [PDF形式\u002F1.53MB]",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296358,"総合評価方式一般競争入札の留意事項 [PDF形式\u002F124.42KB]",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4296357,"R8国補公下(更生)第1号",22330000,[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,89,97,103,110],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":36,"budget":88,"status":16},4228571,"R8市単公下第2号工事","石岡市 総務部 契約検査課","2026-08-31T15:00:00.000Z",65692000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":96},3986319,"8市単公下第3号若栗地区下水管布設工事","つくば市 総務部 契約検査課","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",5830000,"closed",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":36,"budget":102,"status":16},3981744,"R8国交公下第301号・R8市単公下第301号(合併)枝線管渠工事","筑西市 総務部 契約検査課","2026-08-20T15:00:00.000Z",43890000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":96},277568,"260525入札案件1(令和8年度市単公下第1号 基本設計業務委託)※郵便入札 [ZIP形式\u002F1.71MB]","茨城県桜川市","2026-04-27T15:00:00.000Z","2026-05-21T15:00:00.000Z",12320000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":96},159290,"260525入札案件1(令和8年度市単公下第1号 基本設計業務委託)※郵便入札 [ZIP形式\u002F1.12MB]","2026-04-22T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]