[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296354":3,"bid-history-4296354":37,"bid-related-4296354":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296354,"公下維(工)第57号",1270,8,2,22,1,"茨城県土浦市","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",15500000,"active","土浦市（発注機関）","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事（ディーゼルエンジンオーバーホール工事）","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和７・８年度の土浦市における機械器具設置工事に係る競争入札参加資格の認定を受けていること\n・令和７・８年度の「土浦市入札参加資格審査申請（建設工事）」で提出した総合評定値通知書において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が1,500万円以上であること\n・平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体等の公共機関が発注した公共下水道に係るエンジンのオーバーホール工事の施工実績を有すること（元請として施工し、完成・引渡を行ったもの、共同企業体は出資比率20%以上のみ）\n・茨城県内に本店、支店、営業所等のいずれかを有すること（法人以外は代表者が茨城県内に住民登録）\n・建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査について、審査基準日が令和７年3月2日以降の最新審査において機械器具設置工事について総合評定値を有すること\n・建設業法を遵守し技術者を配置すること\n・酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了の資格を有する作業主任者を配置すること","【案件概要】\n土浦市が塚田ポンプ場Ｄ２ディーゼルエンジンのオーバーホール工事について一般競争入札を実施する。対象地域は土浦市田中三丁目地内。予定価格は15,500,000円（税抜き）。電子入札システムによる入札であり、工期は令和９年３月15日までの予定。公告日は令和８年９月２日。\n\n【業務内容】\n- エンジン分解整備（N＝１台）\n- 塚田ポンプ場のディーゼル","エンジン分解・整備・組立\n- 既設人孔内及び水槽内での作業（酸素欠乏危険作業対応）\n- 道路上作業時の交通誘導員配置・交通安全管理\n- 仮設工事等の施工（請負者負担）\n- 工事現場発生品の適切な処理\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度の土浦市における機械器具設置工事の競争入札参加資格認定を受けていること\n- 機械器具設置工事の年間平均完成工事高が1,500万円以上（令和７・８年度実績）\n- 平成28年4月1日以降に国または地方公共団体等が発注した公共下水道に係るエンジンのオーバーホール工事の施工実績を有すること（元請として完成・引渡済みに限る）\n- 共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上であること\n- 茨城県内に本店、支店、営業所等のいずれかを有すること（法人以外は代表者が茨城県内に住民登録）\n- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査において、審査基準日が令和７年３月２日以降の最新審査で機械器具設置工事について総合評定値を有すること\n- 建設業法を遵守し技術者を配置すること\n- 酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了資格を有する作業主任者を配置すること\n\n【工期・期間】\n参加資格確認申請受付期間：令和８年９月３日（木）午前９時～９月14日（月）午後５時\n入札書受付期間：令和８年９月15日（火）午前９時～９月25日（金）午後５時\n入札（開札）日時：令和８年９月29日（火）９時50分\n工事期間：令和９年３月15日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,69,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":82},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4298463,"土高工第2号",24740000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4296543,"公下維(工)第40号",10150000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296359,"令和8年度水工配更工第3号 [PDF形式\u002F1.53MB]",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296358,"総合評価方式一般競争入札の留意事項 [PDF形式\u002F124.42KB]",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4296357,"R8国補公下(更生)第1号",22330000,[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,90,96,100,105],{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":89},2587038,"R8国補公下維(委)第5号","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",48580000,"closed",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":89},1810375,"R8国補公下維(委)第3号","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",12830000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":89},1810122,"R8国補公下維(委)第4号",49970000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":99,"status":89},502363,"R8国補公下維(委)第1号","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":108,"status":89},499379,"公下維(工)第9号",3661000000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]