[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296350":3,"bid-related-4296350":36,"bid-history-4296350":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4296350,"令和8年度 雇用保険関係各種しおりの印刷",15,8,3,31,1,"厚生労働省","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","茨城労働局総務部","印刷・出版","一般競争入札","印刷","09:50:00","・令和7・8・9年度全省庁統一資格において関東・甲信越地域で「物品の製造」に係る一般競争参加資格でB・C又はD等級に格付けされていること\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険・健康保険・船員保険・国民年金・労働者災害補償保険・雇用保険について滞納がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・過去3年間に法令等違反があり、社会通念上著しく信用を失墜していないこと\n・入札書提出時において経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n・厚生労働省から指名停止措置を受けている期間中でないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（使用停止等命令解除通知書を受理している場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され、この事実が公表されていないこと","【案件概要】\n厚生労働省が令和8年度雇用保険関係各種しおりの印刷を一般競争入札で発注。調達機関は茨城労働局で、履行地域は茨城県。公告日は令和8年9月2日、入札受付期間は9月2日9時から10月2日9時50分、開札は10月2日10時。予定価格の公開情報はないが、複数種類の冊子印刷が対象。\n\n【業務内容】\n- 雇用保険事務手続きの手引き（A4判4色刷り252ページ","）3,875冊の印刷・納品\n- 失業等給付受給資格者のしおり（A4判4色刷り60ページ）27,022冊の印刷・納品\n- 高年齢受給資格者のしおり（A4判4色刷り24ページ）7,360冊の印刷・納品\n- 教育訓練給付の受給資格者のしおり（A4判4色刷り61ページ）565冊の印刷・納品\n- 納品場所：茨城労働局及び茨城県内の各公共職業安定所並びに出張所\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格において関東・甲信越地域で「物品の製造」に係る一般競争参加資格でB・C又はD等級に格付けされていること\n- 入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険・健康保険・船員保険・国民年金・労働者災害補償保険・雇用保険について滞納がないこと\n- 過去3年間に法令等違反がなく、社会通念上著しく信用を失墜していないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分・送検を受けていないこと（使用停止等命令解除通知書を受理した場合を除く）\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n- 厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n全冊子の納品期限：令和8年12月11日\n※校正の段階でページ数が変動する可能性がある旨、仕様書に記載予定",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":63,"similar":84},[38,43,48,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4296203,"健康診断結果報告内容の改正に伴う「労働安全衛生法関係の届出・申請等帳票印刷に係る入力支援サービス」の改修業務","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","岡山県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","鳥取県","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4241437,"沖縄職業総合庁舎 無停電電源装置用蓄電池取替工事","沖縄県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[64,69,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":68,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107],{"year":108,"count":109},2026,103,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]