[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296219":3,"bid-history-4296219":38,"bid-related-4296219":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計",221,13,7,42,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","東京都千代田区","14:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされていること\n・国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人であって必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・資料提出期限から開札日までの間に国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・平成28年4月1日以降に完了した業務実績として、a)レーダー施設・CCS・ILS・VOR\u002FDME施設のいずれかの実施設計1件以上、又はb)A\u002FG若しくはNDB実施設計2件以上を有すること（撤去に係る実施設計は除く）\n・航空局長等の発注業務の場合は業務成績評定点が60点以上であること\n・上記実績要件を満たす管理技術者及び照査技術者を配置できること\n・令和6年4月1日以降に航空局長等から受注した測量及び建設コンサルタント等業務の全ての業務成績評定通知書の評定点の平均が60点以上であること（当該実績がない場合を除く）","【案件概要】\n国土交通省航空局が、航空保安大学校岩沼研修センターにおける教育用CCS（管制卓）装置の更新工事に係る実施設計業務を一般競争入札に付します。令和8年9月2日に公告され、令和8年10月6日に開札予定。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。本案件は電子調達システム対象であり、紙入札による参加も可能。入札説明書の交付は令和8年9月14日","まで。\n\n【業務内容】\n- 航空保安大学校岩沼研修センターにおける教育用CCS装置の更新工事の設計\n- 実施設計業務の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされていること\n- 国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n- 入札を参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 平成28年4月1日以降に完了した次のいずれかの業務実績を有すること：a)レーダー施設・CCS・ILS・VOR\u002FDME施設のいずれかの実施設計1件以上、又はb)A\u002FG又はNDB実施設計2件以上\n- 上記実績に該当する管理技術者及び照査技術者を配置可能であること\n- 令和6年4月1日以降に航空局長等から受注した業務の成績評定点の平均が60点以上であること（該当実績がない場合は除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,24,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":90},[44,49,52,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240689,"CCS−14−2D型通信制御装置の部品の購入",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4061477,"航空タービン燃料油の購入(北九州空港)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4061405,"飛行検査機用航空機部品 CABINET MOUNTING BRACKETの購入","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4060410,"音声認識技術を活用した滑走路誤進入防止のための支援機能構築に係る調査(その2)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,97,103,106,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":96,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":96,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},4320097,"令和8年度第1回学科等選定教育用図書購入(図書館)","茨城県 保健医療部 医療大学","2026-09-10T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]