高圧ガス製造設備の安全弁及び圧力計検査並びに分解点検(開放検査)について
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 消防局警防部警防課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,043,820(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 建物管理業務の履行実績を有すること
- 検査資格保有者(高圧ガス保安法に基づく検査資格)を配置可能
- 分解点検実施者は対象設備の製造者又はこれと同等以上の知識及び技能を有する者
- 非破壊検査技術者技量認定資格を有する者
案件概要
【案件概要】
京都市消防局が高圧ガス製造設備の安全弁及び圧力計検査並びに分解点検(開放検査)業務について参加希望型指名競争入札を実施。予定価格は2,766,200円(税抜き)。対象地域は京都府京都市。入札期間は2026年9月7日9時から9月9日17時までで、開札は9月10日9時以降。履行期限は契約日の翌日から令和9年3月19日まで。本業務は消防局警防部警防課
の要求に基づくもの。
【業務内容】
- 高圧ガス製造設備(バウアー製複数型式)の安全弁作動検査(安全弁17個)
- 圧力計比較検査(圧力計11個)
- 移動式製造設備(バウアー製型式V150-11-5)の分解点検(開放検査)
- 配管肉厚検査及び定期自主検査の実施
- 各段シリンダー、バルブヘッド、ピストン等の点検及び清掃
- オイル交換(オイルフィルターキット及び合成オイル3リットル)
- 検査結果報告書の作成・提出(2部)
- 非破壊検査技術者技量認定証明書の写しを添付
【応募要件】
・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
・市内中小企業であること
・建物管理業務の履行実績を有すること
・検査資格保有者(高圧ガス保安法に基づく検査資格)を配置可能であること
・分解点検実施者は対象設備の製造者又はこれと同等以上の知識及び技能を有する者
・非破壊検査技術者技量認定資格を有する者による報告書作成
・入札後の辞退不可(辞退時は3ヶ月の競争入札参加停止及び入札金額の5%相当を違約金として徴収)
・インターネット又は契約担当課内設置入札端末機を使用した入札が必須
【工期・期間】
令和9年3月19日(金)までに完了。実施日及び期間については契約後に京都市消防局と協議して決定。検査実施場所は京都市消防活動総合センター及び京都市北消防署。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所