[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296200":3,"bid-related-4296200":42,"bid-history-4296200":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4296200,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計",16,13,7,42,1,"国土交通省","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされていること\n・元請けとして平成28年4月1日以降に完了した、航空機監視用レーダー施設、管制塔施設（CCS）、ILS施設、VOR\u002FDME施設のいずれかの実施設計1件以上またはA\u002FG若しくはNDBの実施設計2件以上の実績を有すること\n・要件を満たす業務経験を有する管理技術者及び照査技術者を配置できること\n・航空局長等から受注した測量及び建設コンサルタント等業務のうち、令和6年4月1日以降に完了した全ての業務成績評定点の平均が60点以上であること（当該実績がない場合はこの限りでない）\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省航空局が複数案件の一般競争入札を実施。第1案件は岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計、第2案件は国土交通省航空局職員宅機械警備（見積合わせ）、第3・4案件はデジタル録音再生装置等及び通信制御装置の部品購入、第5案件は北九州空港への航空タービン燃料油購入。対象地域は東京都および各実施地。電子調達システムによる参加が必須（紙入札希","望者は事前承諾が必要）。公告日は令和8年8月28日～9月2日。\n\n【業務内容】\n案件1（実施設計）:\n- 航空保安大学校岩沼研修センターにおける教育用CCS装置の更新工事の実施設計\n- 管制部または空港事務所設置の管制卓システムの設計\n\n案件2（機械警備）:\n- 国土交通省航空局職員宅への機械警備サービスの提供\n- 令和8年9月16日から令和9年3月31日までの履行期間\n\n案件3・4（部品購入）:\n- DREC-2004E型デジタル録音再生装置の部品購入\n- CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入\n- 仕様書記載の規格に適合する部品の納入および保守・サービス体制の提供\n\n案件5（燃料購入）:\n- 北九州空港における航空タービン燃料油（JET A-1）の飛行検査機への機上渡し購入\n- 令和8年10月1日から令和9年3月31日までの納入期間\n\n【応募要件】\n案件1（実施設計）:\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級\n- 元請けとして平成28年4月1日以降に完了した、以下のいずれかの実績：a)航空機監視用レーダー施設、管制塔施設（CCS）、ILS施設、VOR\u002FDME施設のいずれかの実施設計1件以上、b)A\u002FG又はNDBの実施設計2件以上\n- 要件を満たす業務経験を有する管理技術者及び照査技術者の配置\n- 航空局長等から受注した業務の令和6年4月1日以降完了分の業務成績評定点平均が60点以上\n\n案件2（機械警備・見積合わせ）:\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 見積書提出期限から見積合わせ実施日までの間に指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が経営を支配する者でない者\n\n案件3・4（部品購入）:\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」のA・B・C又はD等級\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品納入が可能な者\n- 納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口・修理窓口を開設している者\n\n案件5（燃料購入）:\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」のA・B・C又はD等級\n- 官公庁、航空運送事業者又は航空機使用事業者への航空タービン燃料油（JET A-1）販売実績を有する者\n- 給油指示等の連絡窓口、燃料貯蔵施設及び管理者、給油業務従事者1名以上、給油車両1台以上を有する者（貯蔵施設は当該空港内又は至近場所）\n\n【工期・期間】\n案件1:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n案件2:令和8年9月16日から令和9年3月31日まで\n案件3:令和8年12月25日までに納入\n案件4:令和9年3月19日までに納入\n案件5:令和8年10月1日から令和9年3月31日までの納入期間",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[66,71,75,78,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)","防衛省北関東防衛局","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",[87,92,96,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":16},4384278,"城南水処理センター最初沈殿池No.1、2汚泥引抜弁更新工事","群馬県",6100000,{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":95,"status":16},4384270,"阿久津水処理センターA系水処理施設汚泥吸揚機中継端子盤更新工事",13710000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4383836,"下妻警察署及び県西機動センター公用車用燃料油購入単価契約(下妻警察署)","茨城県 警察本部 下妻警察署","茨城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383826,"UPS他購入(産業技術イノベーションセンター)","茨城県 産業戦略部 産業技術イノベーションセンター",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":70,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4379446,"（単価契約）不用物品売却（アルミ缶 南部資源リサイクルセンター）第３四半期","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",54000000,[114],{"year":115,"count":116},2026,179,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]