[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296199":3,"bid-history-4296199":37,"bid-related-4296199":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4296199,"08-0049-0235 遠隔医療の取組状況等にかかる調査研究の請負",78,13,6,38,1,"総務省","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","総務省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者等で必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること（技術力ある中小企業者等で当該等級に相当する技術力を有すると認められた場合は入札可）\n・総務省又は他府省等における指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・要求書類を期限内に提出し、応札者としての条件を満たしていること","【案件概要】\n総務省が実施する遠隔医療の取組状況等にかかる調査研究の請負業務について、一般競争入札（WTO対象外）を公告。発注機関は総務省大臣官房会計課。対象地域は東京都。入札説明書のとおり履行期限・履行場所が定められる。本件は電子調達システムを利用した応札・入開札及び契約手続が使用される。\n\n【業務内容】\n- 遠隔医療の取組状況等にかかる調査研究\n- 入札","説明書のとおり（詳細な業務内容は入札説明書参照）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者等で同意がある場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること。技術力ある中小企業者等は当該等級に相当する技術力を有すると認められた場合、入札を認める\n・総務省又は他府省等における指名停止措置を受けていないこと（他省庁の処分期間が総務省を超過する場合は除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・要求書類を期限内に提出し、応札者としての条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n履行期限は入札説明書のとおり\n\n【入札スケジュール】\n・書類提出期間：令和8年9月16日午前10時から令和8年9月28日午後5時\n・入札・開札日時：令和8年10月7日午後4時00分\n・入札・開札場所：中央合同庁舎第2号館6階入札室\n・入札説明会：令和8年9月2日から令和8年9月28日午後5時00分まで（総務省大臣官房会計課契約第二係）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,178,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":83},[43,46,49,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4296206,"08-0049-0234 「周波数利用効率の向上に資するIEEE802標準化技術動向に関する連絡調整事務」の請負",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240717,"令和8年度「電波資源拡大のための研究開発」における追跡評価対象案件等に関する研究開発成果の活用状況等の調査の請負","2026-08-31T15:00:00.000Z",[61,65,69,73,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[84,89,94,98,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296205,"令和8年度経済安全保障上の技術支援施策の在り方に係る調査研究","内閣府","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4240708,"業務を執行する取締役及び執行役が会社に対して負う損害賠償責任に関する調査研究業務の請負 一式","法務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4061433,"08-0049-0228 JICTのガバナンス強化・海外展開支援強化等に向けたファンドのガバナンスの仕組み・リスクマネー供給に係る調査研究","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4061403,"防衛省市ヶ谷ミュージアム展示整備に向けた調査研究役務(A棟エントランスエリア)","防衛省","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4000460,"08-0049-0225 デジタルインフラの海外展開促進に向けた方策等に関する調査研究","2026-09-15T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]