[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296195":3,"bid-related-4296195":36,"bid-history-4296195":105,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296195,"乗用自動車の購入",844,13,8,55,1,"人事院","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","人事院事務総局会計課","自動車","一般競争入札","物品","15:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条各号のいずれにも該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は該当しない）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度内閣府競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・東京都所在の国の機関から指名停止の措置を受けている期間中でない者\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n・入札説明書の6ア、イに記載された証明書類等を提出し、性能等審査に合格した者","【案件概要】\n人事院が乗用自動車の購入に関する一般競争入札を実施します。調達案件番号は0000000000000620613で、WTO対象外案件です。公告日は令和8年9月2日、公開終了日は令和8年9月17日です。発注機関は人事院（東京都港区所在）で、紙入札方式により実施されます。\n\n【業務内容】\n- 乗用自動車の購入・納入\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会","計令第70条各号に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人は必要な同意を得ていれば可）\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度内閣府競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 東京都所在の国の機関から指名停止の措置を受けている期間中でない者\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n- 入札説明書の6ア、イに記載された証明書類等を提出し、性能等審査に合格した者\n\n【工期・期間】\n提案書等受領期限：令和8年9月11日（金）15時00分\n入札書受領期限：令和8年9月16日（水）15時00分\n開札日時：令和8年9月17日（木）14時00分（人事院事務総局1309会議室 虎ノ門アルセアタワー13階）\n\n【その他】\n入札保証金及び契約保証金は全額免除。落札者は総合評価点の最も高い者から決定。詳細は入札説明書による。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},22,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":85},[38,44,47,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},3906981,"人事院公務員研修所で使用する電気","埼玉県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3906979,"研修棟冷却水ポンプ交換工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},2697195,"課長補佐級・係長級職員のためのマネジメントスキル基礎研修の企画及び実施業務","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":52},1935821,"キャリアコンサルタント養成研修の企画及び実施業務","2026-06-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":52},1768270,"公務員研修所LAN用ノート型 パーソナルコンピュータ(80台)の借入及び 保守業務","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[63,68,72,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[86,91,95,99,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":98,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335307,"防火帽の購入",{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335305,"環境美化推進用ごみ袋の購入",[106],{"year":107,"count":8},2026,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]