[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296192":3,"bid-history-4296192":40,"bid-related-4296192":44,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":25,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4296192,"【本省】令和8年度経済産業省化学物質届出管理業務システムの届出等資料作成支援ツールに係る要件定義支援等業務",112,13,1,9,"経済産業省","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","経済産業省大臣官房会計課契約担当","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","電子計算機サービス及び関連のサービス","12:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「A」、「B」、「C」又は「D」等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと","【案件概要】\n経済産業省が令和8年度に実施する「化学物質届出管理業務システムの届出等資料作成支援ツール」に係る要件定義支援等業務について、一般競争入札（WTO対象）を公告する。本業務は電子計算機サービス及び関連サービスの調達であり、発注機関は経済産業省である。公告日は令和8年9月2日、公開終了日は令和8年10月7日。入札方式は一般競争入札であり、総合評価方式","（技術点300点、価格点100点）により落札者を決定する。履行期間等の詳細は別紙仕様書を参照する。\n\n【業務内容】\n- 化学物質届出管理業務システムの届出等資料作成支援ツールに係る要件定義支援業務\n- 提案書の提出および技術審査への対応\n- 仕様書に定める内容の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「A」、「B」、「C」又は「D」等級に格付されていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n- 過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと\n- 中小企業等が給与総額を対前年度比2.5%以上増加させる場合は加点対象（表明書提出時のみ）\n\n【工期・期間】\n履行期間は別紙仕様書に定めるもののほか、別途契約書に記載される条件による。契約代金は適法な支払請求書受理後30日以内に支払われる。\n\n【提出期限】\n提案書等・入札書の提出期限は令和8年9月28日（月）12時00分。質問期限は令和8年9月16日（水）12時00分。\n\n【開札】\n開札日時は令和8年10月7日（水）11時00分、場所は経済産業省本館1階入札会議室。電子調達システム又は紙による入札が可能。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[36],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},19,[41],{"year":42,"count":43},2026,31,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":89},[46,51,56,60,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4296381,"令和8年度関東経済産業局オフィス用家具等の調達","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240715,"【本省】令和8年度内外一体の経済成長戦略構築にかかる国際経済調査事業(主要国・地域における貿易措置等の国際ルール整合性に関する調査)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240683,"【本省】令和8年度内外一体の経済成長戦略構築にかかる国際経済調査事業(中国企業の海外展開エコシステム化を踏まえた日本企業の戦略的対応に関する調査)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240680,"【本省】令和8年度重要技術総合管理事業 (経済安全保障の強化に向けた航空機装備品に係る市場及び技術優位性等調査事業)",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240347,"【特許庁】令和8年度特許庁のソーシャル・メディアに係る改善調査事業",[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構",[90,95,98,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":111,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]