[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296174":3,"bid-history-4296174":35,"bid-related-4296174":38,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4296174,"天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業",709,13,6,38,1,"宮内庁","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","調査・検査","一般競争入札","工事","10:30:00","・昭和22年勅令第165号予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」「その他」においてA、B、C又はD等級に格付けされた者\n・宮内庁における指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n・近畿地方において古墳の発掘調査を請け負った実績を有する者\n・入札説明書及び仕様書等の交付を受けた上で、宮内庁の要求する必要書類を提出した者","【案件概要】\n宮内庁が天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業を一般競争入札で実施。京都府京都市山科区の天智天皇山科陵において古墳の発掘調査を行う。履行期限は令和9年1月29日（金）。電子調達システムを利用し、紙入札方式の希望があれば書面で申し出により対応可能。調査の詳細内容は宮内庁の仕様書による。\n\n【業務内容】\n- 天智天皇山科陵整備工事予定区域にお","ける事前調査事業\n- 古墳の発掘調査（宮内庁仕様書に従う）\n- 履行地：京都府京都市山科区御陵上御廟野町ほか\n\n【応募要件】\n- 昭和22年勅令第165号予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」「その他」においてA、B、C又はD等級に格付けされた者\n- 宮内庁における指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n- 近畿地方において古墳の発掘調査を請け負った実績を有する者\n- 入札説明書及び仕様書等の交付を受けた上で、宮内庁の要求する必要書類を提出した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）までの履行期限。入札説明書等の交付期間は令和8年9月1日（火）から9月16日（水）までの毎日9時30分から16時30分まで（12時00分から13時00分を除く）。開札日時は令和8年9月28日（月）10時30分、宮内庁庁舎1階第3会議室にて実施。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},22,[36],{"year":37,"count":10},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":67,"similar":92},[40,46,51,56,62],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3046927,"鋼製卓子ほかの購入","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},2173485,"崇神天皇陵ほか詳細測量事業","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":45},1961694,"YouTubeチャンネル用動画制作業務","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},1306687,"可搬型無機成分分析装置の購入","京都府","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},499768,"稗の購入","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]