第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア
発注: 静岡県磐田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 静岡県磐田市
- 部署
- 警防課
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県磐田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防犯・防災 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 磐田市物品製造等入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止期間中でないこと
- 暴力団排除措置を受けていないこと
- 静岡県内に主たる営業所または営業所を有する者
- 磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者
- 令和7
- 8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「29 消防
- 防災機器類」に登録されている者
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていない者
案件概要
【案件概要】
磐田市が令和8年度の災害対応可搬ベルトコンベア購入について一般競争入札を実施。対象地域は静岡県磐田市。予定価格は入札執行後に公表予定。本案件は磐田市契約規則に基づき、市内に営業所を有し、消防・防災機器類の入札参加資格を持つ事業者を対象とした物品購入案件。
【業務内容】
- 災害対応可搬ベルトコンベア(櫻護謨株式会社 ベルコンR型)4台の購入・
納入
- アルミ製船型コンベア、搬送用ストラップ4箇所以上、カラビナ接続ポイント4箇所以上
- 寸法:長さ3m、幅0.47m、高さ(最大高)0.47m、重量概ね60kg/台
- 動力:AC100V、揚送力概ね70kg 22m/分、防水規格IP65相当
- 付属品:電源分岐ケーブル11.5m、輸送バンド
- 納入時の検収立会い、取り扱い説明を実施
【応募要件】
・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・磐田市物品製造等入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止期間中でないこと
・暴力団排除措置を受けていないこと
・静岡県内に主たる営業所または営業所を有する者
・磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者
・令和7・8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「29 消防・防災機器類」に登録されている者
・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていない者
・同種物品の納入実績を確認できる資料(様式4号)と契約書の写しを提出すること
【工期・期間】
納入期限:令和9年3月12日(金曜日)
保証期間:納入から1年間
仕様書等の閲覧期間:2026年9月2日~9月9日
申請書提出期間:2026年9月2日~9月9日(土日祝除く)午前8時30分~午後5時00分(初日は午後1時30分から、最終日は午後3時00分まで)
入札日時:2026年9月15日 午前10時50分
開札場所:磐田市国府台3-1 西庁舎3階302、303会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「静岡県磐田市」は 静岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 静岡県磐田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所