[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296157":3,"bid-history-4296157":36,"bid-related-4296157":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296157,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館消防設備保守点検業務委託 入札",105,22,2,24,1,"静岡県磐田市","静岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","磐田市 スポーツ文化観光部 文化振興課 竜洋なぎの木会館","消防","一般競争入札","役務","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・磐田市物品製造等に係る入札参加停止を受けていない者\n・磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置を受けていない者\n・磐田市内に主たる営業所または営業所を有する者\n・当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者\n・令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「67建物・設備保守管理委託のうち消防設備保守管理」に登録されている者\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていない者\n・令和3年度以降、静岡県内の公共施設で床面積5000平方メートル以上の消防設備保守点検業務を実施した実績のある者\n・消防設備士または消防設備点検資格者免状を有する正規雇用従業員3名以上を保有\n・防火対象物点検資格者免状を有する正規雇用従業員1名以上を保有","【案件概要】\n磐田市が令和8年度の竜洋なぎの木会館消防設備保守点検業務委託について、制限付き一般競争入札を実施します。本案件は消防用設備の保守点検を目的とした3年間の長期継続契約であり、契約期間は令和8年10月1日から令和11年9月30日までです。入札方式は制限付き一般競争入札で、予定価格は落札者決定後に公表されます。対象施設は磐田市豊岡の竜洋なぎの木会館（","床面積5000平方メートル以上）で、消防設備の定期保守点検と緊急対応を求めています。\n\n【業務内容】\n- 自動火災報知設備の年2回点検（受信機、発信機、表示灯、電鈴、各種感知器、配線）\n- 防排煙設備の年2回点検（制御盤、煙感知器、シャッター、防火扉、配線）\n- 消火器の年2回点検（外観検査65本）\n- 非常放送設備の年2回点検（増幅器操作部、スピーカー129個、配線）\n- 誘導灯の年2回点検（144灯）\n- 非常照明設備の年2回点検（170灯、直流電源装置、配線）\n- 排煙設備の年2回点検（排煙機2台、排煙口2台、手動開放装置）\n- 屋内消火栓設備の年2回点検（加圧送水装置、屋内消火栓24台、操作盤、配線、放水試験）\n- スプリンクラー設備の年2回点検（加圧送水装置、起動装置、流水検知装置、自動開放弁、手動開放弁、制御盤、スプリンクラーヘッド118個、配線、放水試験）\n- 自家発電設備の年2回点検（発電機、始動装置、起動制御盤、模擬負荷試験年1回）\n- 蓄電池設備の年1回点検\n- 防火対象物点検の年1回実施\n- 機器・総合点検は8月に、機器点検・防火対象物・疑似負荷試験は翌年2月に実施\n- 緊急対応として非火災報等の出動要請に対応\n- 異常箇所発見時の委託者への報告と応急措置\n- 年2回の防災訓練への協力\n\n【応募要件】\n- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止を受けていない者\n- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置を受けていない者\n- 磐田市内に主たる営業所または営業所を有する者\n- 当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者\n- 令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「67建物・設備保守管理委託のうち消防設備保守管理」に登録されている者\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていない者\n- 令和3年度以降、静岡県内の公共施設で床面積5000平方メートル以上の消防設備保守点検業務を実施した実績のある者\n- 消防設備士または消防設備点検資格者免状を有する正規雇用従業員3名以上を保有\n- 防火対象物点検資格者免状を有する正規雇用従業員1名以上を保有\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和11年9月30日まで（3年間の長期継続契約）\n令和9年度以降の予算において磐田市議会で予算削減または減額があった場合には契約を変更または解除される可能性があります。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,36,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":82},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4296159,"第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296158,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館空調機器保守点検業務委託 入札",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296156,"令和8年度磐田市サーバールーム入退室管理機器設置業務",[59,65,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240329,"令和8年度 下田港港湾業務艇しもだ臨時検査修理","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4240328,"血行動態モニタ 一式","国立大学法人浜松医科大学",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240327,"輸液ポンプ賃貸借","独立行政法人労働者健康安全機構浜松労災病院",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4240079,"浜松医科大学体育館改修機械設備工事(再公告)","2026-09-24T15:00:00.000Z",[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":63,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]