契建住第10号 鏡山住宅B棟屋根外壁改修工事 (圧縮ファイル: 4.4MB)
発注: 岐阜県恵那市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県恵那市
- 部署
- 恵那市総務部財務課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県恵那市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥54,609,500(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度恵那市競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 公告日から入札日までのいずれの日においても恵那市及び岐阜県内各自治体における指名停止期間及び入札参加資格停止期間でないこと
- 恵那市内に本社を有し、本社にて入札参加資格登録をしていること
- 公告日から起算して過去2年以上、恵那市の入札参加資格を有していること
- 建設業法別表に規定する建築一式工事の許可を受けていること
- 当該工事に対応する技術者を主任技術者(監理技術者)として施工現場に配置可能であること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の総合評定値が650点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の平均完成工事高が80,000,000円以上であること
- 過去10年間、1件が単体で27,304,750円以上(税込)の同種工事実績があること(官民問わず)
- 社会保険(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
案件概要
【案件概要】
岐阜県恵那市が契建住第10号 鏡山住宅B棟屋根外壁改修工事を制限付一般競争入札で発注。対象工事は市営住宅(RC造5階建、延べ面積1,698.05㎡)の屋根・外壁改修で、恵那市大井町地内に所在。予定価格54,609,500円(税込)。入札参加申請受付は令和8年9月2日13時00分~9月8日15時00分、電子入札による入札受付は9月14日09時01
分~9月16日15時00分、開札は9月17日09時10分。工期は契約締結日から令和9年3月26日まで。
【業務内容】
- 仮設工事(外部足場仮設、メッシュシート、昇降階段、躯体間ラッセルシート張り出し、ベランダ・廊下仮設足場等)
- 防水工事(既設合成高分子系ルーフィングシート撤去、下地処理、既設ドレイン撤去、ウレタン塗膜防水工、シーリング打替え等)
- 屋根塗装工事(屋根水洗い清掃、フッ素樹脂塗装鋼板、棟包み、軒先唐草、ケラバ唐草、笠木、雪止め金具、ガルバリウム鋼板施工、排水溝、樋等)
- 金属塗装工事(手摺、ルーバー、階段等鋼製部材のDP級塗装)
- 外壁塗装工事(外壁水洗い清掃、吹付タイル面セラミックシリコントップ塗装)
- 塗装工事(天井EP塗り、階段鉄骨面、亜鉛メッキ面の2液性ポリウレタン樹脂エナメル塗り等)
【応募要件】
- 令和8年度恵那市競争入札参加資格者名簿に登録され、公告日から入札日までのいずれの日においても指名停止期間・入札参加資格停止期間でないこと
- 恵那市内に本社を有し、本社にて入札参加資格登録を行っていること
- 公告日から起算して過去2年以上、恵那市の入札参加資格を有していること
- 建設業法別表に規定する建築一式工事において許可を受けていること
- 当該工事に対応する技術者を主任技術者(監理技術者)として配置可能であること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の総合評定値が650点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の平均完成工事高が80,000,000円以上であること
- 過去10年間、1件が単体で27,304,750円以上(税込)の同種工事実績(官民問わず)があること
- 社会保険(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること(法令適用除外事業者を除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日までの工期。見積期間は14日間(建設業法施行令第5条の9により短縮、施工面積が広大で予定価格が5,000万円以上であるが見積作成に時間を要しないため)。完全週休2日制工事の対象。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県恵那市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県恵那市
- 機関タイプ
- 市区町村役所