[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296010":3,"bid-related-4296010":37,"bid-history-4296010":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",1391,6,2,22,1,"山形県村山市","山形県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",16040000,"active","建設課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和8年度村山市一般競争（指名競争）入札参加資格者登録名簿に登載され、さく井工事で登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書総合評定値通知書（経審）においてさく井工事の完成工事高（2年平均又は3年平均）を有していること\n・山形県村山総合支庁管内に本社営業所等を有していること\n・対象工事を施工しうる国家資格を有する主任技術者を配置できること、又はこれと同等以上に値する実務経験を有する者であること\n・現場代理人を常駐させられること\n・村山市競争入札参加資格者指名停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n山形県村山市が南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事について条件付き一般競争入札を実施。工事場所は村山市大字湯野沢地内。予定価格は16,040,000円（税抜）。工期は令和8年9月29日から令和9年1月29日まで。本工事は低入札価格調査制度の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 温泉用深井戸水中モーターポンプの更新（φ100 15kw SUS製 90℃","仕様）一式\n- インバーターの更新（200V 18.5kw 三菱電機製同等）一式\n- 工種：さく井工\n\n【応募要件】\n・令和8年度村山市一般競争（指名競争）入札参加資格者登録名簿に登載され、さく井工事で登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書総合評定値通知書（経審）においてさく井工事の完成工事高（2年平均又は3年平均）を有していること\n・山形県村山総合支庁管内に本社営業所等を有していること\n・対象工事を施工しうる国家資格を有する主任技術者を配置できること、又はこれと同等以上に値する実務経験を有する者であること\n・現場代理人を常駐させられること\n・村山市競争入札参加資格者指名停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月29日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加資格確認申請受付期間：令和8年9月2日（水）～9月8日（火）午後5時\n・入札執行日時：令和8年9月25日（金）午前10時\n・入札保証金：免除\n・契約保証金：契約金額の10%以上を納付すること",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":88},[39,43,47,51,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":42,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事",9870000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},3295987,"緊急自然災害防止対策事業 市道河島碁点線外2路線舗装整備工事","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",22300000,"closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":57},3295986,"葉山学園改修(建築)工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",589000000,[64,68,73,78,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4296008,"デジタル複合機賃貸借及び保守業務一式","独立行政法人国立病院機構米沢病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4295854,"上小沼地区地すべり防止工事(再)","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":67,"budget":83,"status":16},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","山形県鶴岡市","2026-08-31T15:00:00.000Z",23020000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","国土交通省東北地方整備局",[89,95,101,107,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":100,"deadlineDate":106,"budget":36,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":100,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県",{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":100,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",[116],{"year":117,"count":118},2026,30,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]