[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296007":3,"bid-history-4296007":36,"bid-related-4296007":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について",33,5,8,58,1,"秋田県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","秋田県由利地域振興局総務企画部総務経理課総務経理チーム","修理・保守","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n・秋田県税に滞納がないこと及び社会保険に加入し、かつ社会保険料に滞納がない者（適用除外事業所を除く）\n・秋田県内に営業所等を有していること\n・危険物取扱者の資格を有する者を雇用し、本委託業務に従事又は立ち会いさせることができること\n・点検業務に従事する者は、一般財団法人全国危険物安全協会が実施する地下タンク等定期点検技術者講習修了者であること\n・秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者に該当しないこと","【案件概要】\n秋田県由利地域振興局が、庁舎の危険物地下タンク貯蔵所等の法定点検及び清掃業務委託について、条件付き一般競争入札を実施する。対象地域は秋田県由利本荘市水林366の由利地域振興局庁舎。消防法第14条の３の２に基づく灯油地下タンク（容量7,000リットル）及び配管の漏洩点検並びにタンク内清掃を実施する。契約期間は契約日から令和8年11月30日まで。公","告日は令和8年9月2日。\n\n【業務内容】\n- 危険物の規制に関する規則第62条の5の2及び同条5の3に定める点検（地下タンク貯蔵所及び配管の漏洩点検）\n- 地下タンク内の清掃\n- 業務責任者の設置（本業務遂行に必要な経験・知識・技能を有する者）\n- 業務完了後の点検結果報告書及び作業写真の提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていない者\n- 秋田県税に滞納がなく、社会保険に加入し社会保険料に滞納がない者（適用除外事業所を除く）\n- 秋田県内に営業所等を有していること\n- 危険物取扱者の資格を有する者を雇用し、本委託業務に従事又は立ち会いさせることができる者\n- 点検業務従事者は、一般財団法人全国危険物安全協会が実施する地下タンク等定期点検技術者講習修了者であること\n- 秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者に該当しないこと\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請書提出期間：公告日（令和8年9月2日）から令和8年9月14日（月）まで、午前9時～午後5時\n- 設計図書等の掲載期間：公告日から令和8年9月15日（火）まで\n- 質問受付期限：令和8年9月10日（木）\n- 質問回答公表日：令和8年9月11日（金）\n- 開札予定日時：令和8年9月15日（火）午前10時00分、由利地域振興局庁舎内第一会議室\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで。なお、漏洩点検は前回点検日（令和7年10月16日）から1年を超えない令和8年10月15日までに実施するものとする。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,136,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,47,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4061206,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)500キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3906958,"令和8年度「秋田県水と緑の森づくり税」に関する県民アンケート調査業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3882787,"「片袖机」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3882786,"「小型乗用自動車(ハイブリッド)」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3882785,"「蛍光X線分析装置(XRF)」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ",[63,68,74,78,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":15},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","2026-08-31T15:00:00.000Z",[89,94,99,105,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4256930,"026大修第015号 溝沼サージタンク防食塗装等修繕工事","埼玉県 企業局 大久保浄水場","埼玉県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","さいたま市 水道局業務部 管財課","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":87,"deadlineDate":14,"budget":104,"status":15},4228568,"令和8年度 サービスタンク更新工事(中央公民館)","石岡市 総務部 契約検査課","茨城県",4268000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":87,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4207003,"北部第二水再生センターＮｏ．１１ＰＡＣ貯留タンク液位計等修理工事","横浜市","神奈川県","2026-09-15T15:00:00.000Z",4910000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4161652,"車両積載型可搬式給水タンク","銚子市 市長部局 財政課管財室","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]