[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296006":3,"bid-related-4296006":38,"bid-history-4296006":113,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕",607,5,2,20,1,"厚生労働省秋田労働局","秋田県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","秋田労働局総務部総務課","管・空調","一般競争入札","配管工事・配管更新修繕","秋田県秋田市","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者等であって必要な同意を得ている者は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・資格確認申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・令和8年度厚生労働省競争参加資格（建設工事）において工種「管」でC級またはD級に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有する者であること\n・社会保険等（厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会が管掌するもの）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険）の制度が適用される場合は、これに加入し、かつ直近2年間（労働者災害補償保険及び雇用保険は2保険年度）の保険料の滞納がないこと","【案件概要】\n厚生労働省秋田労働局が本荘公共職業安定所の冷却水配管腐食防止対策工事を一般競争入札で発注。対象地域は秋田県由利本荘市。工事内容は既設の腐食した配管を撤去し、新たに硬質塩化ビニル管に更新する修繕工事である。令和8年9月2日に公告。東北地域の厚生労働省競争参加資格を有する建設工事業者が対象。\n\n【業務内容】\n- 既設配管（炭素鋼管100A・75A・","65A）の機械室および屋外・架空区間からの撤去\n- 既設ゲートバルブ、バタフライ弁、Yストレーナー、逆止弁、防振継手、自動エアー抜き装置等の取外し\n- 圧力計、温度計、流量計等計測器の取外し\n- はつり工事および雑工（水抜き作業等）の実施\n- 新規配管（硬質塩化ビニル管VP100A・75A・65A）の機械室および屋外・架空への設置（合計約80m）\n- 新規バルブ・継手類の取付けおよび再配置\n- 配管塗装工（VP100・VP75・VP65）\n- 文字標識、空調総合調整費（試運転調整費）の実施\n- 配管系統管材搬入運搬費および法定福利費の計上\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条および第71条に該当しない者であること\n・資格確認申請書および添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・経営の状況または信用度が極度に悪化していないこと\n・厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと\n・令和8年度厚生労働省競争参加資格（建設工事）における工種「管」でC級またはD級に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有する者\n・社会保険等（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、直近2年間の保険料の滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月2日（水）から令和9年3月19日（金）まで。作業は開庁日（平日8:30～17:15）の間で実施し、窓口業務に支障を与えないよう留意すること。現地調査の上で入札すること。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":90},[40,45,51,56,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},3951488,"(令和8年8月26日公告)秋田労働局各公共職業安定所ほか4か所におけるディスプレイほか購入契約","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},2966718,"(令和8年7月28日公告)建築設備定期点検業務委託","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},2729932,"(令和8年7月22日公告)令和8~12年度秋田労働局業務用自動車賃貸借契約(4)(再度公告)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},2482316,"(令和8年7月15日公告)令和8~12年度秋田労働局業務用自動車賃貸借契約(3)","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":50},1960547,"(令和8年7月1日公告)令和8~12年度秋田労働局業務用自動車賃貸借契約(2)","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[66,70,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[91,96,99,103,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":95,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[114],{"year":115,"count":8},2026,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]