(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕
発注: 厚生労働省秋田労働局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 厚生労働省秋田労働局
- 部署
- 秋田労働局総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県秋田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること(未成年者等であって必要な同意を得ている者は除く)
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 資格確認申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること
- 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと
- 令和8年度厚生労働省競争参加資格(建設工事)において工種「管」でC級またはD級に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有する者であること
- 社会保険等(厚生年金保険、健康保険(全国健康保険協会が管掌するもの)、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険)の制度が適用される場合は、これに加入し、かつ直近2年間(労働者災害補償保険及び雇用保険は2保険年度)の保険料の滞納がないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
厚生労働省秋田労働局が本荘公共職業安定所の冷却水配管腐食防止対策工事を一般競争入札で発注。対象地域は秋田県由利本荘市。工事内容は既設の腐食した配管を撤去し、新たに硬質塩化ビニル管に更新する修繕工事である。令和8年9月2日に公告。東北地域の厚生労働省競争参加資格を有する建設工事業者が対象。
【業務内容】
- 既設配管(炭素鋼管100A・75A・
65A)の機械室および屋外・架空区間からの撤去
- 既設ゲートバルブ、バタフライ弁、Yストレーナー、逆止弁、防振継手、自動エアー抜き装置等の取外し
- 圧力計、温度計、流量計等計測器の取外し
- はつり工事および雑工(水抜き作業等)の実施
- 新規配管(硬質塩化ビニル管VP100A・75A・65A)の機械室および屋外・架空への設置(合計約80m)
- 新規バルブ・継手類の取付けおよび再配置
- 配管塗装工(VP100・VP75・VP65)
- 文字標識、空調総合調整費(試運転調整費)の実施
- 配管系統管材搬入運搬費および法定福利費の計上
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条および第71条に該当しない者であること
・資格確認申請書および添付書類に虚偽の事実を記載していないこと
・経営の状況または信用度が極度に悪化していないこと
・厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと
・令和8年度厚生労働省競争参加資格(建設工事)における工種「管」でC級またはD級に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有する者
・社会保険等(厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険)に加入し、直近2年間の保険料の滞納がないこと
【工期・期間】
令和8年9月2日(水)から令和9年3月19日(金)まで。作業は開庁日(平日8:30~17:15)の間で実施し、窓口業務に支障を与えないよう留意すること。現地調査の上で入札すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「厚生労働省秋田労働局」は 秋田県 に拠点を置く 国の機関 (厚生労働省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 厚生労働省秋田労働局
- 機関タイプ
- 厚生労働省