[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296005":3,"bid-history-4296005":37,"bid-related-4296005":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事",501,5,2,12,1,"秋田県鹿角市","秋田県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,"active","鹿角市契約検査室","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2027-02-08T15:00:00.000Z","・鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること（格付工種：建築、等級：R7・8、鹿角市C級）\n・建設業法第3条に規定する建設業の許可を受けていること（建築一式工事、特定建設業許可もしくは一般建設業許可）\n・請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること\n・建設業法第3条に規定する営業所のうち、鹿角市内に営業所を有すること\n・鹿角市内に本社を有する者\n・本工事に配置する主任技術者は3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・当該入札参加者と入札参加資格確認申請の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を主任技術者として配置できること\n・本工事の契約工期中に他工事に専任若しくは常駐で配置される者を除くこと\n・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者であること\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団関連について該当しないこと\n・本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n・税に滞納がない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n鹿角市が条件付き一般競争入札で畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事を発注。工事場所は秋田県鹿角市花輪字菩提野地内。予定価格は8,129,000円（税込）。最低制限価格制度を適用し、電子入札システムにより実施。入札参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月24日(金)、入札執行日は令和8年9月30日(日)午後5時まで、開札は令和9年2月9日(日)","午前11時予定。\n\n【業務内容】\n- 飼料庫：屋根改修、サッシ改修、外壁改修\n- 肥育牛舎：桁折れ改修、サッシ改修\n- 堆肥舎：軒折れ改修\n- 週休二日制対象工事\n\n【応募要件】\n- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること（格付工種：建築、等級：R7・8、鹿角市C級）\n- 建設業法第3条に規定する建設業の許可を受けていること（許可業種：建築一式工事、許可区分：特定建設業許可もしくは一般建設業許可）\n- 発注概要書に示す許可業種について、請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること\n- 鹿角市内に本社を有する者\n- 建設業法第3条に規定する営業所のうち、鹿角市内に営業所を有すること\n- 建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を配置できること（専任を要しない主任技術者）\n- 3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者であること\n- 競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n- 暴力団関連に該当しないこと\n- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n- 税に滞納がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月15日までの工事期間（契約締結日は詳細記載なし、完成期限は事情により変更の可能性あり）\n\n【その他】\n設計図書等閲覧・貸出期間：令和8年9月2日～令和8年9月28日（平日午前9時から午後5時）\n設計図書等に対する質問期限：令和8年9月16日\n設計図書等に対する回答期限：令和8年9月18日午後5時\n入札保証金は免除、契約保証金は請負金額の10分の1以上の金額（ただし、設計額が500万円未満の工事にあっては原則として免除）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,90,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,47,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":16},3951484,"ウイルス対策ソフトウェアライセンス更新","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},3951483,"十和田浄水場第2送水ポンプ増設工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",30899000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":16},3951482,"黒森山自然公園法面補修工事",4851000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":64,"status":16},3951481,"桃枝橋橋梁架替工事",42779000,[66,70,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":16},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":16},4296002,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)","国土交通省","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]