新堀住宅A-2棟部分解体工事
発注: 秋田県鹿角市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 秋田県鹿角市
- 部署
- 鹿角市契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県鹿角市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,379,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者
- 鹿角市の入札参加資格者名簿(解体工事、A級)に登録されていること
- 建設業法第3条の規定による建設業許可(解体工事)を受けていること
- 発注概要書に示す許可業種について、請負契約締結日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること
- 競争入札参加資格確認申請書提出期限から落札決定日までの間、鹿角市から指名停止措置を受けていないこと
- 建設業法第3条に規定する営業所のうち、鹿角市内に本社を有する営業所を有すること
- 本工事に配置する主任技術者は、当該入札参加者と申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること(ただし、本工事の契約工期中に他工事に専任若しくは常駐で配置される者を除く)
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、又は民事再生法に基づく民事再生手続開始申立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号の暴力団でないこと
- 暴力団員でないこと
- 暴力団又は暴力団員を不当に利用していないこと
- 暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給し、または便宜を供与するなど、暴力団の維持、運営に協力していないこと
- 暴力団または暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 暴力団、暴力団員などを知りながら不当に利用していないこと
- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと
- 税に滞納がないこと
案件概要
【案件概要】
秋田県鹿角市が市営住宅の部分解体工事に関する条件付き一般競争入札を実施する。対象は鹿角市尾去沢字新山地内の新堀住宅A-2棟で、PC造2階建て長屋(388.22㎡)1棟、PC造平屋建て物置(3.28㎡)1棟、(6.57㎡)2棟の解体工事である。予定価格は16,379,000円(消費税等を含む)で、低入札価格調査制度が適用される。電子入札システムに
より実施され、工事期間は契約締結日から令和9年2月19日までである。
【業務内容】
- 市営住宅解体工事一式
- PC造2階建て長屋(388.22㎡)の解体
- PC造平屋建て物置(3.28㎡)の解体
- PC造平屋建て物置(6.57㎡、2棟)の解体
- 週休2日制対象工事
【応募要件】
- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者
- 鹿角市の入札参加資格者名簿(解体工事、A級)に登録されていること
- 建設業法第3条の規定による建設業許可(解体工事)を受けていること
- 発注概要書に示す許可業種について、請負契約締結日の1年7月前以降に経営事項審査を受けていること
- 競争入札参加資格確認申請書提出期限から落札決定日までの間、鹿角市から指名停止措置を受けていないこと
- 鹿角市内に本社を有する者
- 建設業法第3条に規定する営業所を有すること
- 本工事に専任を要しない主任技術者を配置できること(申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者)
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
- 暴力団関連の該当事項がないこと
- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと
- 税に滞納がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月19日まで。入札参加資格確認申請書等の提出期限は令和8年9月24日午後5時。入札執行日は令和8年9月30日。落札決定通知日(予定)は令和9年2月8日午前11時。設計図書等の閲覧・貸出期間は令和8年9月2日~9月28日(平日午前9時~午後5時)。設計図書等に対する質問期限は令和8年9月16日、回答期限は令和8年9月18日午後5時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「秋田県鹿角市」は 秋田県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 秋田県鹿角市
- 機関タイプ
- 市区町村役所