【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 秋田河川国道事務所経理課
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7年8月9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売」のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること
- 申請書等提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出していること
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がないこと
- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入、需要家への省エネルギー
- 節電に関する情報提供の取組並びに電源構成、非化石証書の使用状況及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し、入札説明書において示す入札適合条件を満たすこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局秋田河川国道事務所が、管内で使用する高圧電気の一般競争入札を実施します。予定契約電力は1,277kW、年間予定使用電力量は2,962,068kWhです。WTO対象案件で、電子調達システム(GEPS)を利用した入札となります。公告日は令和8年8月31日、公開期間は令和8年8月31日から令和8年10月13日までです。
【業
務内容】
- 秋田河川国道事務所管内で使用する高圧電気の供給
- 契約期間中の電力の安定供給及び管理
- 基本料金単価及びkW単価、電力量料金単価及びkWh単価に基づく電力供給
【応募要件】
・令和7年8月9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売」のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者
・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者
・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けている者
・申請書等提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていない者
・入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者
・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がない者
・二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入、需要家への省エネルギー・節電に関する情報提供の取組並びに電源構成、非化石証書の使用状況及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し、入札説明書において示す入札適合条件を満たす者
【工期・期間】
契約期間は令和8年11月1日から令和9年10月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 秋田県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省