[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4296000":3,"bid-history-4296000":38,"bid-related-4296000":42,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4296000,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事",352,4,2,20,1,"法務省仙台法務局","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","仙台法務局会計課施設係","管・空調","一般競争入札","工事","宮城県仙台市","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・法務省の令和7・8年度における「管工事」に係る資格区分「C」以上の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・法務省が発注した工事について調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満である場合には、通知日の翌日から当該公告の日までの期間が1か月を経過していること","【案件概要】\n法務省仙台法務局が、仙台法務局名取出張所の電気室送風機改修工事について一般競争入札を実施する。工事場所は宮城県名取市増田字柳田570番地2の仙台法務局名取出張所。本工事は、庁舎3階電気室内に設置されている天井吊型送風機を撤去・新設するとともに、附帯する関連工事を行うもの。予定価格は非公開。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月17日まで。\n\n【","業務内容】\n- 天井吊型送風機の撤去\n- 送風機の新設\n- 附帯する関連工事\n\n【応募要件】\n- 法務省の令和7・8年度における「管工事」に係る資格区分「C」以上の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 法務省が発注した工事について、調査基準価格を下回る価格で契約し、工事成績評定点が65点未満である場合には、通知日の翌日から当該公告の日までの期間が1か月を経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月17日（水）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書等の入手期間：令和8年9月2日（水）から令和8年10月13日（火）まで（休日を除く午前9時～午後5時）\n- 申請書の提出期間：令和8年9月2日（水）から令和8年9月14日（月）までの休日を除く毎日、午前9時～午後5時\n- 入札書の提出期限：令和8年10月13日（火）午後5時まで\n- 開札日時：令和8年10月14日（水）午前10時",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},120,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":88},[44,48,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},1961075,"令和8年度仙台法務局管区内法務局・地方法務局(6局)各種封筒供給契約","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},1935627,"仙台法務局管区内法務局・地方法務局(6局)登記帳簿表紙等印刷物供給契約","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":53},958494,"防災・まちづくり型法務局地図作成事業一式(仙台市青葉区小松島地区)","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":53},955743,"被災地域復興型法務局地図作成事業一式(石巻市日和が丘地区外)",[68,73,76,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296344,"制御弁式据置鉛蓄電池購入ほか","国家公安委員会(警察庁)東北管区警察局","2026-09-23T15:00:00.000Z",[89],{"id":90,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295988,"法務省",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]