[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295998":3,"bid-related-4295998":36,"bid-history-4295998":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4295998,"令和8年度 工請第5号 二木大通線配水管改良工事",364,4,2,25,1,"宮城県岩沼市","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岩沼市総務部総務課契約係","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格(建設工事)を有していること\n・建設業の許可を有する者であること\n・宮城県内に建設業法第3条第1項に規定する営業所を有する者であること\n・過去15年間に同種(水道本管φ300mm以上)の工事を元請として施工した実績があること\n・水道施設工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・経営事項審査の水道施設の総合評点が900点以上であること\n・建設業法の規定に基づき工事現場に配置できることが必要\n・岩沼市から指名停止を受けていないこと\n・岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表各号に該当しないこと\n・令第167条の4の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岩沼市水道事業管理者が令和8年度工請第5号として二木大通線配水管改良工事の制限付き一般競争入札（入札後資格確認型）を実施する。本工事は宮城県岩沼市二木二丁目地内における配水管改良事業で、工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月31日までである。週休2日工事【現場閉所型】の対象案件で、予定価格は事後公表とする。入札参加申請の締切は令和8年9月25","日(金)16時00分(必着)、開札日は令和8年9月30日(水)11時00分である。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工：DIP-GXφ300、L=378.90m\n- 配水管切廻工：DIP-GXφ150、L=8.20m及びDIP-GXφ200、L=7.65m\n- 仕切弁設置工：内径300mm、N=1基\n- 不断水分岐工：DIPφ300×φ200、N=1箇所\n- 耐震補強金具設置工：一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格(建設工事)を有していること\n- 建設業の許可を有する者であること\n- 宮城県内に建設業法第3条第1項に規定する営業所を有する者であること\n- 過去15年間に同種(水道本管φ300mm以上)の工事を元請として施工した実績があること\n- 水道施設工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 経営事項審査の水道施設の総合評点が900点以上であること\n- 建設業法の規定に基づき工事現場に配置できることが必要\n- 岩沼市から指名停止を受けていないこと\n- 岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表各号に該当しないこと\n- 令第167条の4の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月31日まで\n\n【その他特記事項】\n- 契約保証金：契約金額の10分の1以上の額\n- 前払い：支給率40％以内\n- 中間前払い：支給率20％以内\n- 入札保証金：落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収する場合あり。落札者が契約を締結しない場合を除き免除\n- 入札回数：初度及び再度の入札を合わせ3回を限度\n- 最低制限価格：設定有り\n- 設計図書等の閲覧：令和8年9月2日(水)から9月30日(水)までホームページで提供、貸出も可",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":80},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4295997,"令和8年度 岩沼市公共下水道事業 下水道管路テレビカメラ調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4240484,"令和8年度 岩沼市道舗装路面性状調査業務","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4240483,"令和8年度 岩沼市中学生海外派遣事業",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4240482,"令和8年度 岩沼市総合体育館音響設備部分更新修繕業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3585457,"令和8年度 miiina農産加工施設看板設置業務","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[59,65,70,74,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[81,85,88,92,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":84,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":63,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[103],{"year":104,"count":105},2026,39,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]