[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295994":3,"bid-history-4295994":37,"bid-related-4295994":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4295994,"令和7年度 町道千塚竹ノ内線改良工事(第3工区)",363,4,2,14,1,"宮城県村田町","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","財政課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度村田町競争入札参加資格の承認を受けた者\n・村田町内に本社（店）又は営業所を有する者かつ本社から業務を委任されている者\n・建設業法第27条の23第1項に規定する経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の「土木一式工事」総合評定値(P)が550点以上で、かつ1級技術者が1人以上であること\n・公告日より起算して過去10年以内に、国、地方公共団体、公団等が発注した道路改良工事を受注し施工実績があること\n・土木一式工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的雇用関係にある者で入札(開札)日時点において3カ月以上の雇用関係にある者であること\n・入札参加資格承認申請書提出時点で、他工事の監理技術者又は主任技術者として配置されていないこと\n・国・宮城県・村田町から指名停止を受けている期間中の者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・村田町の締結する契約等からの暴力団等排除措置要綱に該当する者でないこと\n・仕様書、設計図書を閲覧し、現場説明閲覧調書を提出すること（令和8年9月16日までに提出必須）","【案件概要】\n村田町が令和7年度町道千塚竹ノ内線改良工事（第3工区）の条件付一般競争入札を実施する。施工場所は宮城県柴田郡村田町大字沼辺地内。入札方式は条件付一般競争入札。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。予定価格の公表はなし。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=105m、掘削V=250m³\n- 排水構造物工L=166m\n- 下層路盤工A=76","0m²\n- 上層路盤工A=700m²\n- 表層工A=680m²\n- 附帯工一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度村田町競争入札参加資格の承認を受けた者\n- 村田町内に本社（店）又は営業所を有する者かつ本社から業務を委任されている者\n- 建設業法第27条の23第1項の経営規模等評価結果通知書の「土木一式工事」総合評定値(P)が550点以上で、かつ1級技術者が1人以上であること\n- 公告日より起算して過去10年以内に、国、地方公共団体、公団等が発注した道路改良工事を受注し施工実績があること\n- 土木一式工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的雇用関係にある者で入札日時点において3カ月以上の雇用関係にある者であること\n- 国・宮城県・村田町から指名停止を受けていない者\n- 仕様書、設計図書を閲覧し、現場説明閲覧調書を令和8年9月16日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格承認申請書受付期間：令和8年9月2日(水)～9月16日(水)（休日除く、9:00～16:00、12:00～13:00除く）\n- 設計図書等閲覧・質問受付期間：令和8年9月2日(水)～9月16日(水)（休日除く、9:00～16:00、12:00～13:00除く）\n- 質問回答書閲覧期間：令和8年9月18日(金)～9月24日(木)（休日除く、9:00～16:00、12:00～13:00除く）\n- 入札執行日時：令和8年9月25日(金) 9:30\n- 入札執行場所：村田町役場本庁舎2階大会議室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,46,49,54,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295996,"令和7年度 役場本庁舎屋上防水工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295995,"令和7年度 町道千塚竹ノ内線改良工事(第2工区)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":53},3590326,"令和8年度 村田町スケートボードパーク整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},2770600,"令和8年度 村田・小泉地区排水路改修工事(第1工区)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},2770599,"令和7年度 町道針生広畑線舗装補修工事",[63,69,74,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]